Изображение к публикацииЖителя Константиновки будут судить за поддержку войны в Украине: мужчина якобы одобрял действия россиян в соцсетях

Репостил высказывания россиян в соцсетях, ностальгировал по СССР и поддерживал полномасштабное вторжение в Украину — такое, утверждают правоохранители, делал один из жителей Константиновки. Мужчине сообщили о подозрении в оправдании российской агрессии. По решению суда предполагаемый преступник может получить до 5 лет тюрьмы.

 

Об этом сообщили в Донецкой областной прокуратуре.

 

По данным следствия, с ноября 2022 года житель Константиновки размещал в запрещенной в Украине соцсети сообщения в поддержку вооруженной агрессии России.

Подозреваемый якобы репостил высказывания российских политиков по ударам по инфраструктурным объектам в Украине «в ответ на накачку этой страны западным оружием».

Также, утверждают в прокуратуре, мужчина распространял сообщения о «миротворческом характере СВО» (так в России называют полномасштабное вторжение в Украину), ностальгировал по СССР, сравнивал нападение России на Украину с «освобождением Сталинграда» и восхищался «подвигами» преступников, которых сейчас ставят в пример школьникам на оккупированных территориях Донетчины.

Мужчине сообщили о подозрении в оправдании вооруженной агрессии России. Эта статья предусматривает до 5 лет заключения с возможной конфискацией имущества. Задержали ли предполагаемого преступника —  в прокуратуре не уточняют.

Напомним, недавно тюремный срок получил коллаборант, возглавивший Ямполь в оккупации. Мужчине дали 9 лет тюрьмы с конфискацией имущества.


Загрузить еще