Поддержать
Изображение к публикацииЖителя Угледара подозревают в госизмене: он якобы шпионил за ВСУ возле линии фронта под городом
Затриманий підозрюваний разом з оперативниками СБУ. Фото: СБУ

По данным следствия, подозреваемый до пенсии был руководителем одного из отделов Донецкой региональной таможни. Собранные данные он передавал российским разведчикам, с которыми связался с помощью бывшего коллеги по работе.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Подозреваемого задержали оперативники СБУ возле линии фронта под Угледаром. Мужчина, по версии следствия, «наводил» российские ракеты С-300 на позиции украинских войск. Прокуроры утверждают, что задержанный жил в одном из подвалов практически уничтоженного российскими оккупантами Угледара, но выходил на поверхность, чтобы корректировать атаки по ВСУ.

Правоохранители считают, что подозреваемый по собственной воле передавал конфиденциальную информацию о ВСУ российским захватчикам. Для этого задержанный пешком обходил местность возле линии фронта под Угледаром, фиксируя места базирования личного состава и военной техники Сил обороны Украины.

Информацию он, как считают в СБУ, записывал в текстовые файлы и обозначал на картах, после чего отправлял это все представителям российских спецслужб через один из популярных месседжеров. Мобильный телефон с соответствующими доказательствами обнаружили во время обыска подозреваемого.

СБУ задержали предателя под Угледаром
В СБУ утверждают, что это скриншот чата в телефоне подозреваемого. Скриншот: СБУ

По данным правоохранителей, фигурант дела является бывшим руководителем одного из отделов Донецкой региональной таможни. После выхода на пенсию подозреваемый дистанционно связался с российской разведкой с помощью своего бывшего коллеги, который работает «связным» военной разведки РФ на временно оккупированной части Донецкой области.

Фигуранту дела сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, в Украине заочно будут судить редактора газеты из Харцызска, которая на страницах периодического издания публикует пророссийскую пропаганду. Следователи квалифицируют эти действия как коллаборационистскую деятельность.


Загрузить еще