Поддержать
Мешканка Молдови не змогла пройти далі КПВВ, бо не пустили представники т.з. “ЛНР”

Представители т.н. «ДНР» продолжают блокировать другие направления для проезда через линию разграничения.

 

Через КПВВ «Станица Луганская» 7 июля пыталась проехать жительница Молдовы. Она хотела попасть на оккупированную территорию к больной матери, чтобы ухаживать за ней. Об этом журналистам Свободного радио рассказали в БФ «Право на защиту».

Вот только ехала без пропуска. Поэтому благотворители помогли ей оформить документ, и пограничники пропустили женщину. Но впоследствии она вернулась ㅡ через свой блокпост женщину не пропустили представители т.н. «ЛНР». Объяснили, что у нее нет прописки на оккупированной территории.

Заметим, через «Станице Луганской» пройти можно ежедневно. Украинские пограничники пускают с 08:00 до 16:00.

Для справки:
Если человек едет за «Станице Луганской», то она должна учесть, что представители т.н. «ЛНР» позволяют проехать в направлении «туда-обратно» только раз в месяц. 

Кроме того, НЗФ определяют перечень причин для пересечения КПВВ:

  • если человек едет на лечение на оккупированную территорию;
  • если цель визита — обучение на оккупированной территории;
  • визит с целью «получение помощи русскоязычному населению Украины в рамках спецпрограммы»;
  • с целью получения денежного вознаграждения за участие в мероприятиях;
  • в связи с погребением родственника
  • из-за ухода за больным родственником.

[banner_roz4]

Ситуация на «Новотроицком»

Чтобы здесь пройти линию разграничения, придется подождать как минимум до пятницы. Представители т.н. «ДНР» разблокируют пропуск со своей стороны в понедельник и пятницу. Хотя Госпогранслужба готова пускать людей ежедневно с 08:00 до 16:00.

Когда откроют КПВВ на Донбассе

Подобная ситуация, как и с «Новотроицким», еще на 5 КПВВ на Донбассе. Однако в районе «Золотого», «Счастья», «Майорского», «Марьинки» и «Гнутово» пропуск полностью заблокирован. Представители оккупационных администраций не пропускают людей со стороны своих блокпостов.

Как пересечь КПВВ без прохождения изоляции

Пока в Украине действует «зеленый» зона карантина, правила пересечения КПВВ несколько смягчить. Касается это изоляции. Ее пока не нужно проходить. Также можно не устанавливать приложение «Вдома» или делать тесты на COVID-19.

Читайте также:


Загрузить еще