Поддержите Вильне Радио
Украинским войскам удалось освободить «большую часть» поселка Толстое в Комарской громаде. Населенный пункт находится примерно в семи километрах от административной границы, разделяющей Донецкую и Днепропетровскую области.
Об этом сообщили в ОСУВ «Днепр».
По их словам, освободить «большую часть» Толстого в Комарской громаде удалось благодаря работе защитников из 5-й отдельной тяжелой механизированной бригады. Какая именно часть поселка перешла под контроль ВСУ — не уточняют.
«Наши воины днем и ночью без устали уничтожают врага с воздуха и на земле, выбивая его с украинской земли шаг за шагом. Благодаря смелости и профессионализму пехотных подразделений, пилотов БпАК и артиллерийских расчетов удалось достичь этого результата», — рассказали в группировке.
По данным аналитиков проекта DeepState, Толстое в Волновахском районе находится примерно в 7 километрах от административной границы Донецкой и Днепропетровской областей.
С начала июля 2025 года вблизи населенного пункта продолжались бои, а уже в середине месяца он попал под российскую оккупацию. Сейчас на картах он все еще обозначен как захваченный.
По данным Генштаба ВСУ в Facebook, в течение 20 августа на Новопавловском направлении Силы обороны остановили 28 попыток россиян прорвать оборонительные рубежи. В частности, в районах населенных пунктов Толстой, Шевченко, Вольное Поле, Воскресенка, Зеленое Поле и в сторону Филии, Искры, Камышевахи, Снежного и Новогригоровки.
Напомним, в конце июня Константинополь и Андреевка на Новопавловском направлении перешли под контроль российских войск. По данным аналитиков, это не первая оккупация населенных пунктов — украинские защитники возвращали их под контроль несколько раз.