Підтримати
Як бахмутяни борються із окупантами за компенсацію за зруйноване житло і що отримують
Как бахмутчане борются с оккупантами за компенсацию за разрушенное жилье и получают. Коллаж: Вильне Радио

Поддержите Вильне Радио

По 132 тысячи в гривневом эквиваленте получили от оккупационных властей 388 жителей Бахмута за свои разрушенные дома, заявил глава т.н. «ДНР» Денис Пушилин. Сами же бахмутчане в оккупации это заявление называют «чепухой». В поисках какой-либо компенсации за утраченную недвижимость жители разрушенного города ездят писать заявления в Шахтерск и обращаются с письмами в «правительство ДНР». Рассказываем, что известно о выплатах компенсаций за жилье в Бахмуте от оккупационных властей.

 

После оккупации Бахмута часть местных вывезли на территорию т.н. «ДНР» и России. По данным, которые предоставляли оккупационные источники, по ту сторону фронта остались не менее 3592 жителей Бахмута. Не все из них смирились с разрушением родного города и начали борьбу за право получить компенсацию за разрушенное жилье от российской стороны.

Бахмутчане в оккупации могут рассчитывать только на выплаты за утраченное имущество

С апреля 2025 года в пророссийских интернет-сообществах бахмутчан оживилось обсуждение компенсаций за разрушенные дома. Одна из горожан написала, что заявления о разрушении жилья в Бахмуте начали принимать в оккупированном Шахтерске Донецкой области.

Оголошення про прийом документів щодо зруйнованого житла у Шахтарську, квітень 2025 року
Объявление о приеме документов по разрушенному жилью в Шахтерске, апрель 2025 года. Скриншот: Вильне Радио

Впрочем, те, кто пробовал подать заявление на компенсацию в комментариях жалуются, что оккупационные чиновники выплат не обещают. Это объясняют разными предположениями.

Коментарі до оголошення про прийом документів щодо зруйнованого житла у Шахтарську, квітень 2025 року
Комментарии к объявлению о приеме документов по разрушенному жилью в Шахтерске, апрель 2025 года. Скриншот: Вильне Радио

Поэтому некоторые бахмутчане стали писать обращение к т.н. «правительству ДНР» по компенсациям. Одна из активисток опубликовала текст ответа. В документе говорилось, что единственный механизм получить компенсацию — вышеупомянутое постановление т.н. “правительства ДНР” о компенсации за разрушенное жилье. Тем, кого не устраивает этот механизм, в псевдоучреждении посоветовали оформлять ипотеку на жилье по льготным условиям.

Частина відповіді бахмутянці щодо компенсації за зруйноване житло у Бахмуті
Часть ответа бахмутчанке о компенсации за разрушенное жилье в Бахмуте. Скриншот: Вильне Радио

Предложение оформлять ипотеку вызвало среди бахмутчан бурную реакцию.

Реакція бахмутян на пропозицію окупантів оформлювати іпотеку тим, хто втратив житло у Бахмуті
Реакция бахмутчан на предложение оккупантов оформлять ипотеку потерявшим жилье в Бахмуте. Скриншот: Вильне Радио

Оккупанты обещают бахмутчанам по 51 тысячу рублей за каждый квадратный метр разрушенного жилья

Главным документом, регулирующим вопрос компенсации за разрушенное жилье на временно оккупированной части Донетчины, является т.н. «постановление Правительства ДНР» №61 от 7 августа 2023 года. 

По ее условиям, чтобы подать заявление на компенсацию от захватчиков, бахмутчане должны иметь российское гражданство и документы, подтверждающие право собственности на недвижимость.

«Документы на выплаты по социальной поддержке за утраченное и поврежденное жилье сейчас принимаются. Проводит сбор документов наш недавно созданный филиал Донецкого республиканского центра по предоставлению мер социальной поддержки. Надеемся, что ситуация в ближайшее время улучшится, и мы продолжим выплаты пострадавшим гражданам», говорила летом 2025 года самоназванная «первая заместитель министра труда и соцзащиты ДНР» Татьяна Литвиненко.

Тетяна Литвиненко дає роз’яснення щодо компенсації за втрачене житло
Татьяна Литвиненко дает разъяснения о компенсации за утраченное жилье. Скриншот: Вильне Радио

В июле 2025 года оккупационные власти внесли изменения в «постановление». В обновленном варианте сумму компенсации увеличили до 51 тысячи рублей за один квадратный метр утраченной недвижимости. В 2023 году она составляла первоначально 35 тысяч рублей за квадратный метр, а позже — 45 тысяч.

“Постанова” щодо змін до механізму компенсації за зруйноване житло у т.з. “ДНР”
"Постановление" об изменениях в механизме компенсации за разрушенное жилье в т.н. "ДНР". Скриншот: Вильне Радио

Через месяц военкор российского издания Readovka, представительница т.н. «Союзы ветеранов СВО в ЛДНР» Белла Либерман заявила, что в многофункциональном центре Донецка якобы начали выплачивать компенсации бахмутчанам за утраченное жилье.

Повідомлення Белли Ліберман про початок видачі компенсації за зруйноване житло у Бахмуті від 11 серпня 2025 року
Сообщение Беллы Либерман о начале выдачи компенсации за разрушенное жилье в Бахмуте от 11 августа 2025 года. Скриншот: Вильне Радио

Однако никаких подтверждений этому Либерман не предоставила. Более того, по сообщениям в пророссийских группах, речь идет о другом виде компенсации — около 100 тысяч российских рублей (приблизительно 50 тысяч гривен) за потерянное имущество.

Повідомлення від жительки Бахмута про виплату компенсації за втрачене у Бахмуті майно
Сообщение от жительницы Бахмута о выплате компенсации за утраченное в Бахмуте имущество. Скриншот: Вильне Радио

Первые упоминания о выплатах компенсаций за утраченное имущество появились в мае 2025 года. Тогда речь шла о семерых домовладельцев, якобы получивших от оккупантов примерно по 100 тысяч рублей. С тех пор обновлений не было.

Повідомлення від бахмутянки про сімох жителів міста, які нібито отримали по 100 тисяч російських рублів за втрачене майно, травень 2025 року
Сообщения от бахмутчанки о семи жителях города, якобы получивших по 100 тысяч российских рублей за утраченное имущество, май 2025 года. Скриншот:Вильне Радио

Оккупанты якобы с 2022 года фиксируют разрушения в Бахмутской громаде, но в самом городе не могут

В конце августа самоназванный «председатель Шахтерского муниципального округа» (к которому оккупанты отнесли Бахмут и села общины) Александр Шатов объяснил, что его администрация начала работать по Бахмутскому району еще в 2022 году.

«Мы начали работу, когда у нас появились такие населенные пункты, как Луганское и Новолуганское. Там была возможность физически попасть на территорию и обследовать жилье комиссией, чтобы получить справку от Роскадастра. Сейчас высокий уровень «температуры кипения» по Артемовскому (Бахмутскому, — ред.) района связан с тем, что мы не можем попасть на территорию города вместе с представителями Росреестра”, — говорил Александр Шатов.

Олександр Шатов дає роз’яснення щодо компенсацій для жителів Бахмутської громади в окупації
Александр Шатов дает разъяснения по поводу компенсаций для жителей Бахмутской общины в оккупации. Скриншот: Вильне Радио

Решить проблему со сложностями по посещению Бахмута хотят через главаря т.н. «ДНР» Дениса Пушилина. Фейковые чиновники заявили, что к концу августа 2025 года готовят к нему обращение с просьбой найти другой способ предоставления компенсации бахмутчанам в оккупации.

«388 домовладельцев из Бахмута уже получили компенсацию от оккупантов на общую сумму», — Денис Пушилин

В августе главарь псевдореспублики проводил прямую линию, во время которой звучали вопросы о компенсациях от бахмутчан. В частности, до Пушилина обратилась Людмила Павловна, которая спрашивала о выплатах за дома №30 и №25 на улице Оборонцев (бывшая Обороны). По информации Вильного Радио, речь может идти о Людмиле Сорокине — предпринимателе, которая владела кафе «Восток» в доме №25, а в здании напротив имела две квартиры. Этим можно объяснить ее интерес к этим двум домам.

Она пожаловалась, что поставила квартиру на учет в Роскадастре, но на платформе «Госуслуги» (российский аналог украинского «Дия») ее недвижимость отсутствует, и ее якобы заставляют ехать за подтверждениями в Бахмут.

«Пока ситуация тяжелая, и архивных данных нет. Поэтому информации недостаточно, и построить работу освобожденных территорий через «Госуслуги» невозможно. Это можно сделать только на месте, но не при личном участии — это слишком. Никто не заставляет ехать в Артемовск», — ответил Пушилин.

В то же время, отметил он, бахмутчане могут подать документы на выплату в Шахтерске (ведь за «Шахтерским муниципальным округом» закреплен сам Бахмут, а также Соледар и Часов Яр). Это можно сделать лично или через доверенное лицо, оформленное по российскому законодательству.

«Ситуация с освобожденными территориями разная. Мы развернули работу в Курахово, Селидовом и Авдеевке. Относительно Соледара и Артемовска ситуация сложнее, и временно начать какие-то работы там невозможно. Поэтому мы собираем пакеты документов, но Роскадастр требует быть на месте (для подтверждения разрушения недвижимости, — ). Однако военные в город сейчас не пускают из-за активной работы беспилотников и обстрелов”, — сказал Денис Пушилин.

Он добавил, что до определенного момента представители оккупационных властей еще имели доступ к отдельным частям города для обследования жилья.

«У нас был период, когда представители Роскадастра смогли зайти на определенные улицы. <…>. За это время мы приняли 2 500 заявлений. Из них обработали 388, и люди получили выплаты на общую сумму 105 миллионов российских рублей. По другим — пока нет возможности обследовать. Это процедура, которая закреплена российским законодательством, и мы не можем действовать иначе. Надо подождать, когда будет возможность заходить в город”, — заявил Денис Пушилин.

Для довідки:

Отметим, что актуальный курс гривны и рубля рассчитать невозможно. 105 российских рублей — это ориентировочно 51,6 миллиона гривен, или примерно 132 тысячи гривен на одного домовладельца. Для сравнения, мы конвертировали рубли в гривне по последнему курсу НБУ от 31 марта 2025 года. Ведь с этого дня Национальный банк Украины прекратил устанавливать официальный курс гривны по отношению к российскому рублю.

Слова Пушилина о якобы 388 бахмутчанах, которые получили компенсацию вызвали возмущение у жителей уничтоженного города.

Коментарі жителів Бахмута у проросійській групі щодо 388 бахмутян, які нібито отримали виплати від окупаційної влади
Комментарии жителей Бахмута в пророссийском группе в отношении 388 бахмутчан, якобы получивших выплаты от оккупационных властей. Скриншот: Вильне Радио

Еще один момент, который мешает подконтрольной Кремлю администрации оперативно решать проблемы с компенсациями, — переход под российскую юрисдикцию. В т.н. “ДНР” продолжается процесс ликвидации всех незаконных органов власти, которые были «независимыми», и создание их аналогов уже по российскому законодательству.

Ранее журналисты Вильного Радио разбирались, как в т.н. «ДНР» считают компенсации за разрушенное жилье и почему там получаются большие суммы, чем на подконтрольной территории.


Завантажити ще...