Изображение к публикацииМинута молчания. Вспомним зоолога Алексея Кисилишина, которого оккупанты убили в Еленовке
Фото: Facebook/Олексій Олександрович Кісілішин

Каждый день в 9 утра украинцы вспоминают земляков, погибших во время российско-украинской войны. Сегодня почтим память зоолога из Мариуполя Алексея Кисилишина, защищавшего родной город.

Алексей Кисилишин – зоолог, серпентолог. Он более 10 лет занимался экзотическими животными — змеями, пауками, ящерицами. Спасал хищников, открыл в Мариуполе центр помощи и реабилитации животных.

Алексей был активным общественным деятелем, участвовал в патриотических акциях, интересовался историей города, участвовал в благоустройстве городского заброшенного кладбища, баллотировался в депутаты горсовета.

С детства Алексей хотел стать ветеринаром. В 2014 году собирался поступать в соответствующий ВУЗ. Но началась война, и вместо учебы парень стал в ряды “Азова”. В 2018 году уволился из полка. А когда началось полномасштабное вторжение, вернулся к побратимам и встал на защиту города. Алексей воевал вместе с отцом Александром. Оба они попали в плен россиян, когда вышли из “Азовстали”. Александра обменяли 21 сентября, и он вернулся в Украину. Тогда и подтвердил: Алексей погиб 29 июля во время теракта в Еленовке, когда россияне обстреляли колонию, где держали пленных.

Минута молчания. Вспомним зоолога Алексея Кисилишина, которого оккупанты убили в Еленовке 1
Фото: Facebook/Олексій Олександрович Кісілішин

Телеведущая Алевтина Швецова рассказала, что Алексей планировал открыть свой ютуб-канал.

“Лёша, помнишь, как ты планировал открыть свой ютуб-канал? Твоя фамилия в списках погибших в Еленовке 29.07.22, но это же ошибка, правда? Ты еще позвонишь и будешь ругать нас за то, что поверили?”, — написала Алевтина.

Алексея вспоминают как очень чуткого и доброго человека как близкие знакомые, так и все, кто с ним сталкивался.

“Знала его лично, переписывались до того, как он вышел из “Азовстали”…надеялась и верила, что он жив. Он настоящий герой и очень хороший человек, он навсегда останется в моем сердце”, – написала знакомая погибшего Даша Остапенко.

Минута молчания. Вспомним зоолога Алексея Кисилишина, которого оккупанты убили в Еленовке 2
Фото: Facebook/Олексій Олександрович Кісілішин

Волонтер Анна Котельникова рассказала, как познакомилась с Алексеем:

“Сегодня мне приснился Леша. Живой. Сидит и улыбается. Я говорю: “Лёша, все говорят, что ты погиб, а я не верю. Дай обниму”. И обняла.

Он был добрым и ответственным. Судьба свела нас прошлым летом, я искала надежных попутчиков и меня попросили взять “хорошего парня”. По дороге он рассказал о своей работе в приюте для диких животных, спасаемых после пребывания в частных зоопарках, о своей любви к змеям и паукам. Очень беспокоился о судьбе животных, которых оставил в Мариуполе. К тому времени он уже жил гражданской жизнью и не очень хотел воевать, но сказал, если что, то “Я пойду, конечно, и только в “Азов”.

В честь Алексея всеукраинское гуманистическое движение, борющееся за права животных, UAnimals объявило грант для малых приютов для животных.

Алексею навсегда останется 26 лет. Светлая память.

 


Загрузить еще