Поддержите Вильне Радио
6 лет тюрьмы — недостаточное наказание за организацию “выборов депутатов народного совета ДНР”. Так решил Днепровский апелляционный суд. И заочно увеличил срок жителю Волновахского района до 15 лет за решеткой. Апелляцию подавал прокурор, не согласный с предыдущим приговором “секретарю избирательного участка”. Рассказываем, за что осудили уроженца Донетчины.
О приговоре журналисты Вильного Радио узнали из Единого государственного реестра судебных решений. Имя осужденного опубликовали на портале «Судебная власть».
По данным следствия, весной 2023 года Евгений Обуховский вступил в должность «секретаря участковой комиссии № 949» в Валерьяновке Волновахского района. И позже, с 30 августа по 10 сентября, принял участие в проведении т.н. “выборов депутатов народного совета ДНР”. Считал бюллетени, подписывал протокол с результатами голосования.
Тогда по результатам псевдовыборов “в народный совет ДНР” представители “Избирательной комиссии ДНР” объявили, что за партию «Единая Россия» проголосовали 78,03% избирателей, а в дальнейшем избрали председателя т.н. «ДНР» и сформировали т. н. «парламент ДНР».
21 августа 2025 года Чечеловский райсуд в Днепре признал мужчину виновным в участии в организации и проведении незаконных выборов и референдумов на временно оккупированной территории (ч. 5 ст. 111-1, ч. 2 ст. 28 УК ч. 5 ст. 111-1) и назначил 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества. На 11 лет запретил работать в органах государственной власти, государственного управления, местного самоуправления с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.
На этот приговор прокурор подал апелляционную жалобу, прося суд применить более строгое наказание, ссылаясь на «неправильное применение закона Украины об уголовной ответственности, несоответствие назначенного наказания тяжести уголовного правонарушения и лицу обвиняемого из-за мягкости».
Днепровский апелляционный суд согласился с прокурором и увеличил срок наказания – 15 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества. На 15 лет осужденному запретили и занимать должности в органах государственной власти, государственного управления, местного самоуправления, связанных с публичными услугами, выполнением организационно-распорядительных предоставлением административно-хозяйственных функций.
“Приговор подлежит отмене в соответствии со статьями 409, 413, 414 УПК Украины из-за неправильного применения норм материального права и несоответствия наказания тяжести совершенных деяний”, — говорится в приговоре апелляционного суда.
Отягчающие обстоятельства заменили с «ст. 67 УК Украины, «совершение уголовного правонарушения в период военного положения» в предыдущем приговоре на «п. 11 ст. 67 УК Украины, «совершение преступления с использованием условий военного положения».
Осужденный может обжаловать приговор через Верховный Суд в течение трех месяцев с момента получения копии приговора.
По данным из российских реестров, мужчина с таким же ФИО, как у осужденного за организацию псевдовыборов, до февраля 2024 года возглавлял село Валерьяновка в оккупации. А в медиа окупантов также отмечают, что мужчина участвовал и в псевдореферендуме за создание т.н. «ДНР» в 2014 году.
Относительно жены Обуховского — Анны — продолжается судебное разбирательство, ее подозревают в пропаганде в учебных заведениях (ч. 3 ст. 111-1 УКУ). По данным следствия, женщина возглавила в оккупации Валерьяновскую школу. Следующее заседание по ее делу назначено на 2 января 2026г.
Напомним, бывшему работнику ГСЧС с Донетчины заочно присудили 15 лет тюрьмы за то, что стал «министром» при оккупационных властях.