Среди них женщины, дети и пожилые люди. Некоторые из детей не говорят от шока. Среди спасенных много раненых. Некоторые стремятся возвратиться, чтобы спасти земляков.
Об этом сообщает руководитель Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.
Оккупационные войска России не прекращают огонь по жилым районам Волновахи. 2 марта оттуда и соседних селений удалось эвакуировать еще 200 гражданских людей. Среди них – женщины, дети и пожилые люди. Все они уже в безопасности. Только из двух деревень эвакуировали 17 детей. Некоторые из них не говорят от пережитого шока. Среди спасенных также много раненых.
Вывозить людей помогал и глава Мирненской поселковой военно-гражданской администрации Владимир Веселкин. Говорит, удалось вывезти из одного укрытия сразу 38 человек
“Нашел водителей скорой помощи, которые измученные от бессилия что-то сделать и уже не в состоянии выезжать некуда. Вместе с ними спланировали прорыв в одно место, где, по их информации, скрывается много людей. Собрались силами и рванули. Добрались до места. Забрали 38 человек и спасли немного государственного имущества в виде двух автомобилей скорой помощи. Не останавливаемся. Друзья, я не могу ездить по адресам, я почти не знаю город. Но мы доберемся до каждого места, где скрывается вместе много людей”. — добавляет Владимир Веселкин.
В Волновахе еще остались люди, всех вывезти не удается из-за отсутствия «зеленого» коридора от оккупантов. По словам Павла Кириленко, вернутся и за оставшимися. А те, кого вывезли, говорят, что готовы возвращаться и помогать эвакуировать земляков.
https://www.facebook.com/pavlokyrylenko.donoda/videos/344945340977112/
Ситуация в Волновахе напряжена уже пятый день. Город фактически разрушен, его истребляют русские войска. Продолжаются бои за него, мирные жители прячутся от обстрелов. В некоторых подвалах сидят по 400 человек. В окрестностях стоят россияне и боевики самоназванной «ДНР».
Военные-агрессоры не дают «зеленого коридора» для эвакуации и расстреливают тех людей, которые пытаются уехать из города.
Напомним, 1 марта назвали имена еще 25 человек, которых эвакуировали из Волновахи. Не все они успели связаться с родными.
Читайте также: