Поддержите Вильне Радио
719 человек, или около 5% населения Мирненской громады, выехали из оккупации на подконтрольную украинским властям территорию. На помощь переселенцам из громады в этом году из поселкового бюджета выделили 800 тысяч гривен. Это около 1112 гривен на одного человека. Рассказываем, на что в этом году тратили деньги и как обратиться за помощью к военной администрации.
О том, как поддерживали переселенцев в Мирненской громады, журналистам Вильного Радио сообщили в ответ на информационный запрос местной военной администрации.
По состоянию на осень 2025 года на учете на подконтрольной украинскому правительству территории состояли 719 переселенцев из Мирненской громады. До полномасштабного вторжения России там жили 15 018 человек. То есть на подконтрольную украинскому правительству территорию выехали только близко 5% жителей.
Сколько жителей остаются на временно оккупированной территории, поселковая администрация не знает.
На помощь 719 ВПЛ в 2025 году из поселкового бюджета направили 800 тысяч гривен. В среднем это около 1 112 гривен на одного зарегистрированного переселенца.
Средства из поселкового бюджета направляли на информационную, социальную, медицинскую и материальную помощь, решение бытовых проблем, а также поддержку ментального здоровья ВПЛ.
Для переселенцев из Мирненской поселковой громады работает хаб поддержки «Мирное сердце Донетчины» по адресу: Днепропетровская область, город Пятихатки, улица Тихая, дом 126.
Здесь переселенцам оказывают информационную, социальную и психологическую помощь, а также проводят:
Кроме того, в хабе переселенцам помогают оформлять документы, а также консультируют специалисты:
В военной администрации добавили, что сотрудничают с благотворительной организацией «Дари добро Украина», которая ежемесячно передает:
На просьбу предоставить контакты, за которыми переселенцы из громады могут обращаться за помощью, в администрации ответили, что связь с жителями громады проводят по графику приемов граждан, которые анонсируют на официальных страницах ВА в соцсетях. Следить за объявлениями встреч можно на страницах в Facebook и Instagram.
Кроме этого, с обращениями, предложениями и запросами в военную администрацию переселенцы из громады могут приходить в хабу»Мирное сердце Донетчины».
Недавно мы рассказывали, что бюджет Мирненской громады на 2026 год почти полностью будет состоять из государственных дотаций. Из-за падения налоговых поступлений и частичной оккупации собственные поступления сократились до минимума. Впрочем, громада планирует не уменьшать расходы на социальные программы.