Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

За прошедшие сутки под обстрелы российской армии попали трое гражданских на Донетчине, один из них не пережил удара. Войска страны-агрессора более 1,3 тысячи раз били по жилому сектору и вдоль линии фронта в регионе. От огня пострадали Доброполье, Константиновка и другие населенные пункты. Подробнее о ситуации рассказываем далее.

Под российские обстрелы попали 6 населенных пунктов Донетчины

9 января 2025 года россияне продолжили атаки по жилым кварталам городов и сел Донетчины. Как сообщили в областной полиции, под обстрелами оказались города Доброполье, Константиновка, поселки Комышуваха, Алексеево-Дружковка и села Зеленое и Кондратовка.

  • Село Зеленое громады Александровской области россияне атаковали двумя БПЛА “Герань-3”. В результате ударов один человек погиб, еще один получил ранения. Также известно о повреждении шести частных домов. Во время разбора завалов спасатели извлекли тело погибшей женщины 1958 года рождения, сообщили в ГСЧС Донетчины.
  • В Кондратовке FPV-дрон попал в гражданского жителя, травмировав его, и повредил мопед.
  • По Доброполью россияне сбросили две авиабомбы “КАБ-250” — разрушениям подверглись три здания на территории предприятия.
  • В Алексеево-Дружковке обстрел затронул пять частных домов.
  • В Камышевахе FPV-дрон россиян попал в нежилое здание.

Кроме того, после полуночи войска РФ нанесли удары по Дружковке, Краматорску и Славянску. В результате обстрелов пострадали по меньшей мере четыре частных дома, информации о раненых пока нет.

В целом вчера российские удары повредили в регионе 16 гражданских объектов, в том числе 11 жилых домов.

Последствия российских ударов по Донетчине за 9 января 2025 года в цифрах. Инфографика Вильного Радио
Последствия российского удара по Донетчине. Фото: полиция Донетчины

Оккупанты наиболее активно наступали на Покровском, Константиновском и Александровском направлениях

За прошедшие сутки Генштаб ВСУ зафиксировал 171 боевое столкновение на разных участках фронта.

На Донетчине события разворачивались так:

  • на Лиманском направлении за прошедшие сутки оккупанты осуществили 14 попыток прорыва вблизи Нововодяного, Новоегоровки, Колодезов, Дробышево и Мирного;
  • на Славянском направлении защитники остановили наступление противника вблизи Платоновки;
  • на Краматорском направлении российские подразделения безуспешно шли в атаку в сторону Ступочек;
  • на Константиновском направлении захватчики осуществили 20 атак вблизи Константиновки, Александро-Шультиного, Плещеевки, Иванополья, Русиного Яра, Яблуновки и в сторону Софиевки;
  • на Покровском направлении защитники остановили 43 штурмовые действия оккупантов вблизи Разиного, Шахового, Никаноровки, Родинского, Мирнограда, Покровска, Котлиного, Удачного, Новосергиевки и в сторону Новопавловки и Филлии;
  • на Александровском направлении зафиксировали 20 атак вблизи Поддубного, Сосновки, Вербового, Вишневого, Рыбного, Егоровки и Красногорского.
Последствия российского удара на Донетчине. Фото: полиция Донетчины

Ранее мы рассказывали, что российские войска давят с южного и юго-восточного направлений, чтобы просочиться в жилую застройку Родинского. Для этого они, в частности, используют непогоду. Но город остается под полным контролем украинских защитников.


Загрузить еще