Поддержите Вильне Радио
После оккупации Мариупольского района Кальчицкая громада полностью оказалась под контролем российских захватчиков. Большинство жителей и руководство громады остались, потому что там почти не было боев. Однако в течение трех лет в громаде не было представителей украинской власти. Новый глава военной администрации рассказал о том, почему так получилось, какие его обязанности сейчас и сколько переселенцев выехали из оккупации.
«С 2022 года, когда началась полномасштабная война, они (руководство Кальчицкой сельской громады, — ред.) не релоцировались и не выехали на подконтрольную территорию Украины. Остались там как коллаборанты», — рассказывает Вильному Радио начальник Кальчицкой сельской ВА Владимир Матяш.
С этого периода администрация Кальчицкой громады не работала.
Отметим, в период с 2019 года до марта 2025 года Владимир Матяш работал исполняющим обязанности поселкового председателя Мангушской громады.
“Когда я выехал из Мангушской громады — возобновил деятельность [администрации] в эвакуации, запустил все механизмы работы. Они (администрация Кальчицкой громады, — ред.) не возобновили свою деятельность вообще. Выехал только один заместитель председателя сельского совета”, — добавляет Владимир Матяш.
В марте 2025 года президент Украины создал 10 военных администраций на временно оккупированной части Донетчин. Среди них — и Кальчицкая военная администрация.
«Президент же видел, что уже три года органы местного самоуправления не работают. Поэтому и назначил меня начальником Кальчицкой военной администрации. Сейчас я составил реестр ВПЛ, проверил их статус: кто из них социально не защищен, кто многодетные, ветераны войны, УБД (участники боевых действий, — ред.), кто вернулся из плена. Обзвонил всех, оказываю гуманитарную помощь. У нас [в громаде] даже нет программы поддержки этих категорий людей. Также подсчитываем, сколько людей выехало. Восстановил работу сайта Кальчицкой сельской громады, сделал страницу в Facebook. Так постепенно восстанавливаю то, чего не было с 2022 года”, — отмечает Владимир Матяш.
На сайте Кальчицкой сельской громады можно увидеть, что публикацию новостей возобновили 20 мая 2025 года. Последняя до этого новость вышла 18 февраля 2022 года.
Процесс восстановления усугубляется тем, что руководитель громады еще не имеет полного объема полномочий и работает с небольшим количеством подчиненных.
«У меня есть только три человека. Как только Верховная Рада предоставит мне полномочия — смогу создать временную структуру органов местного самоуправления. Это должно произойти где-то в июле-августе [2025 года]. Сейчас я только занимаюсь восстановлением всего. А создать программу социально-экономического развития, поддержки ВПЛ, ВСУ на фортификации и прочее смогу после получения всех полномочий. Пока у меня связаны руки», — объясняет Владимир Матяш.
Президент Украины назначил Владимира Матяша главой Кальчицкой сельской военной администрации 16 апреля 2025 года. Однако своих полномочий новоназначенный чиновник еще не пполучил.
Все потому, что после президентского указа Верховная Рада должна проголосовать за предоставление начальнику ВА полномочий. Однако по состоянию на 8 июля 2025-го парламент еще не принял этого решения.
Поэтому глава Кальчицкой громады пока может выполнять только те полномочия, которые он имеет согласно закону Украины «О правовом режиме военного положения» Среди них есть использование природных, трудовых и финансовых ресурсов, заказ продукции и услуг для нужд громады, установления льгот, тарифов на бытовые и коммунальные услуги и т.д. С полным списком полномочий начальников ВА можно ознакомиться в статье 15 вышеупомянутого закона.
Пока удалось выяснить, что после оккупации из громады эвакуировалась лишь незначительная часть населения.
«У меня есть данные из пяти источников, согласно которым из громады выехали около тысячи человек. Это люди, которые мигрируют: кто-то уехал в Запорожье, где ситуация с безопасностью лучше, кто-то — в Днепр, а кто-то — за границу», — уточняет Владимир Матяш.
Отметим, по данным Кальчицкой сельской громады, до полномасштабного вторжения здесь проживали 11 642 человека:
Итак, из оккупации выехала менее десятой части населения Кальчицкой громады.
«После предоставления полномочий Верховной Радой я смогу понять, кто привлечен на неподконтрольной территории и работает как коллаборант — с такими людьми надо будет прекратить трудовые отношения. К тому же есть те, кто все эти годы не работал, но не по собственной вине — в их случае придется восстанавливать справедливость через судебные процессы.
Также люди не были официально отправлены в простой, потому что глава громады Надежда Рыбкина не эвакуировалась, большинство ее заместителей тоже остались. Вообще, многие не эвакуировались, поскольку в громаде почти не было боевых действий — они (россияне, — ред.) просто зашли, а местные “поменяли шапки” и продолжили работать”, — объясняет Владимир Матяш.
Напомним, Мариупольский район во время боев пострадал меньше, чем Мариуполь, но после оккупации туда “пришел упадок”, говорит председатель районного совета Вадим Пикуз. У людей отбирают “бесхозное” жилье, работы почти нет, а на той, что есть, — платят “копейки”.