Месяц назад 27-летний аграрий из Бахмутского района поджег стерню на поле. Как результат, выгорело более 50 га территории. Момент поджога случайно зафиксировал военный беспилотник. Теперь поджигатель может сесть в тюрьму на 5 лет.
Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.
Следствие установило, что событие произошло 5 июля. Поле, которое уничтожил агроном, находится вдоль автодороги «Мироновское – Троицкое – Попасная» на территории Луганского сельсовета Бахмутского района. Проезжая в автомобиле, мужчина вылил на стерню водку кустарного производства и поджег. В результате сгорело более 52 гектаров растительности, погибли полевые животные и было повреждено естественное состояние грунтового покрытия.
Правоохранители направили в суд обвинительный акт по статье «Уничтожение или повреждение растительного мира». Теперь злоумышленнику грозит штраф от 91 800 до 153 тыс грн, или ограничение или лишение свободы на срок до 5 лет.
Отметим, как рассказали Свободному радио в пресс-службе ГСЧС области, только за прошедшие сутки, 3 августа, в Донецкой области горели 13 полей.
«В летний период на Донетчине ежедневно случается минимум 4 пожара на сельхозугодьях. Счет идет на гектары. Например, на прошлой неделе в Славянске сгорело 100 га стерни», – рассказывает пресс-секретарь ГСЧС Донецкой области Александра Кочергина.
Читайте также: