Управление развития городского хозяйства и капитального строительства Бахмута обратится в профильный департамент Донецкой ОГА, чтобы получить современный пункт стерилизации животных. Такое решение приняли 8 ноября.
Об этом сообщают на странице Бахмутского городского совета в Facebook.
Проект пункта стерилизации уже оценили городской глава Алексей Рева и его заместители. Теперь профильное управление будет заниматься документами.
Отметим, одна такая постройка стоит от восьмисот тысяч до миллиона гривен. Средства на строительство стерилизационных пунктов планируют выделять из областного экологического фонда.
То есть, после утверждения заявки, должны сначала выделить деньги из экологического фонда, а потом в Бахмуте местные депутаты должны найти землю под пункт стерилизации и проголосовать за ее выделение.
Напомним, на этой неделе в Краматорске презентовали специальные ветеринарные пункты для бездомных животных. Там их будут вакцинировать, стерилизовать и содержать в реабилитации. После этих мероприятий животное становится безопасным для людей, поэтому его будут отпускать на улицу.
Добавим, зоозащитники с Бахмута уже несколько лет просят создать такой пункт для бездомных животных. Но чиновники отвечают, что денег на него нет. 23 октября на странице в Facebook управления развития городского хозяйства Бахмутского городского совета появилось объявление, что в городе начинается так называемая зачистка. В частности речь идет об отлове беспризорных собак. В сообщении отмечается, что ловить будут даже тех, у кого есть ошейник, номерной знак и намордник, гуляющих в скверах, на улицах, садах, бульварах и в общественном транспорте, если рядом нет владельцев.
Читайте также: