Школа. Фото: Вільне радіо

Несмотря на постоянные российские обстрелы и близость некоторых громад к линии фронта, в этом году более 17 тысяч старшеклассников выпустятся из школ Донетчины. Третий год подряд школьники региона учатся в дистанционном формате. Впрочем, это не помешало детям завершить учебный год с отличиями и медалями.

 

 

Об этом рассказал глава Донецкой ОВА Вадим Филашкин.

Почти 89 тысяч школьников Донетчины в этом году будут завершать учебный год в дистанционном формате — третий год подряд. На территории области продолжают работать 275 школ.

«Они (школы, — ред.) продолжают давать знания нашим детям — и эти знания довольно высокого уровня», — отметил Филашкин.

В этом году из учебных заведений выпустят 17 тысяч 95 учеников. Среди них более 10 тысяч школьников 9 классов, из которых 827 детей получат свидетельства с отличием.

Не менее 7 тысяч выпускников 11 классов в этом году будут праздновать свой «последний звонок». Из них 523 школьника получат золотые медали и еще 122 — серебряные.

Глава ОВА напомнил, что празднование «последнего звонка» школьники Донетчины начали с 24 мая и закончат 3 июня.

Несмотря на это, для детей региона подготовили различные учебные программы и консультации, которые также будут проводить онлайн.

«Это поможет восполнить пробелы в знаниях и поддерживать умственную активность во время каникул. Поздравляю всех школьников с завершением очередного учебного года — это безусловно хороший повод для празднования», — добавил Филашкин.

Напомним, вступительная кампания для молодежи, окончившей школу на временно оккупированных территориях, начнется раньше, чем для других абитуриентов. Такие абитуриенты могут не сдавать национальный мультипредметный тест (НМТ), чтобы побороться за бюджетное место в выбранном вузе.


Загрузить еще