За прошедшие сутки из-за российских атак в Донецкой области никто из гражданских не получил ранений или погиб. Однако в регионе фиксируют значительные разрушения инфраструктуры — больше всего в Дружковке, Романовке и Иванополье.
За прошедшие сутки правоохранители фиксировали атаки захватчиков на 11 населенных пунктов региона. Так, оккупанты били по Дружковке, Константиновке, Лиману, Покровску, Торецку, Шевченко, Дачному, Иванополье, Романовке, Ставках и Успеновке.
Жертвы российских атак в Донецкой области 16 ноября. Инфографика: Вильне радиоВсего за сутки россияне били 2 966 раз по линии фронта и жилому сектору Донецкой области. Из-за этих атак разрушениям подверглись 86 гражданских объектов, из них 67 домов.
В частности, на Константиновку Россия сбросила шесть авиабомб «ФАБ» с модулем УМПК — повреждения получили многоквартирный и восемь частных домов, предприятие, автомобиль и электросети.
В Иванополье в результате удара оккупантов бомбой «ФАБ-250» с модулем УМПК разрушениям подверглись десять домов, учебное заведение и ЛЭП.
Также российские войска ударили по Лиману из РСЗО «Смерч». В городе фиксировали разрушения трех многоэтажек и админздания.
В то же время в Дружковке российский обстрел повредил 18 домов и объекты инфраструктуры.
Романовку россияне обстреляли из артиллерии — повредили 24 дома. В Покровске из-за удара российского дрона подвергся разрушениям магазин.
Правоохранители добавляют, что за минувшие сутки смогли эвакуировать еще 159 человек, из них 10 — дети.
По данным Генштаба, на Лиманском направлении россияне атаковали десять раз. Оккупанты пытались вклиниться в украинскую оборону вблизи Грековки, Макеевки, Чернещины, Твердохлебово и Тернов.
На Торецком направлении оккупанты семь раз атаковали неподалеку Торецка и Щербиновки.
Еще 32 попытки наступления Силы обороны остановили на Покровском направлении в сторону Миролюбовки, Лисовки, Луча, Крутого Яра, Петровки, Новоалексеевки и Пустынки. Большинство атак, говорят в ведомстве, захватчики направили на Луч.
На Кураховском направлении ВСУ отбили 25 атак. Активнее всего оккупанты пытались продвинуться в районах Новой Ильинки, Берестков, Новоселидовки, Вознесенки, Сонцовки, Новодмитровки, Зари, Курахово, Дальнего, Катериновки и Антоновки.
Кроме того, на Времовском направлении россияне 14 раз штурмовали позиции украинских защитников в районах Романовки, Сухих Ялов, Новодаровки, Трудового, Янтарного и Ровнополя.
Напомним, во время массированной атаки на Украину 17 ноября россияне применили 120 ракет и 90 ударных дронов. Противовоздушная оборона сбила около 140 таких целей.