Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

По меньшей мере 16 троллейбусов из Краматорска планируют передать в аренду другим регионам Украины — они выставлены на аукцион. Несколько дней назад стало известно, что местные власти эвакуируют транспорт из-за установки антидроновых сетей и сложившейся ситуации с безопасностью. Вместо них теперь курсируют автобусы.

Об этом журналисты Вильного Радио узнали из лота в системе Prozorro.Sale.

В середине марта 2026 года местное коммунальное предприятие «КТТУ» выставило на аукцион аренды свою технику. Речь идет о девяти троллейбусах с автономным ходом и семи — без.

Их предлагают взять в пользование на срок до трех лет, а стартовая цена аренды — почти 400 тысяч гривен. Коммунальщики принимали предложения до 17 марта, а сам аукцион должен стартовать уже на следующий день. Узнать, есть ли на данный момент желающие, невозможно, поскольку участники подают закрытые ценовые предложения.

Как говорится в условиях лота, переданный в аренду транспорт можно использовать только для перевозки пассажиров.

В Краматорске больше не курсируют троллейбусы

Несколько дней назад стало известно, что из города начали поэтапную эвакуацию всех троллейбусов — на маршрутах теперь курсируют автобусы. Как писало издание Kramatorsk Post со ссылкой на ответ ГВА, решение приняли из-за ситуации с безопасностью и установки антидроновых сеток на дорогах.

График движения транспорта остался без изменений, а условия перевозки льготных категорий населения также сохранили.

Напомним, в Краматорской громаде планируют закрыть антидроновыми сетками еще 10 км автомобильных дорог. Пока ищут подрядчика.


Загрузить еще