Из-за ситуации с безопасностью в регионе местные жители вынужденно эвакуируются в более безопасные территории Украины. В октябре жители Донецкой области отдавали больше всего предпочтение трем областям — Днепропетровской, Львовской и Киевской. Подавляющее большинство людей, которые нуждались в помощи в расселении и эвакуации, за последнюю неделю — люди пожилого возраста и с инвалидностью.
Об этом во время брифинга рассказал начальник отдела по вопросам предоставления социальных услуг департамента социальной защиты населения Донецкой ОВА Дмитрий Пожарский.
По данным чиновника, за октябрь 2024 года в ведомство обратились 396 человек, которые нуждались в расселении. Пожарский заверил, что всех их обеспечили жильем.
«29 октября в Днепропетровскую область отвезли и расселили 28 человек. Также ежедневно из области продолжаются рейсы в Ровенскую и Львовскую области с расселением. В общем перевозим по всей Украине», — говорит Дмитрий Пожарский.
Он отметил, что больше всего жителей Донетчины в этом месяце выехали в Днепропетровскую область — 40% людей, Львовскую область — 34% и Киевскую область — 8%. Остальные регионы Украины имеют меньшие показатели.
Кроме того, за последнюю неделю смогли эвакуировать еще 244 одиноких людей с инвалидностью и пожилых людей. Подавляющее большинство из них выезжали с родными.
«Наибольшее количество пожилых людей эвакуировались из Великоновоселковской громады — 134, из них 20 лежачих. Они поехали к родным», — добавил начальник отдела по вопросам предоставления социальных услуг.
По состоянию на 30 октября 2024 года на подконтрольной правительству Украины территории Донетчины оставалось около 330 тысяч гражданских жителей. В зоне активных боевых действий 19 громад, где проживают около 63 тысяч человек, в том числе 670 детей.
Напомним, в Мирноград вернулись семьи с двумя несовершеннолетними, которых ранее уже вывозили из опасности. На конец октября 2024 года в зоне принудительной эвакуации детей остаются 226 семей с малышами. Какова ситуация с эвакуацией — читайте дальше.