Изображение к публикацииДо поселков под Славянском уже достает артиллерия оккупантов. Мэр рассказал о ситуации в громаде
Фото: 24 канал

В поселки близ Славянска все чаще прилетают артиллерийские снаряды россиян, а сам город время от времени страдает от авианалетов. Но там пытаются жить обычной жизнью – даже без воды, а иногда и без света. Глава ВГА уверен, что ВСУ удержит оккупантов, но призывает жителей выезжать.

Об этом глава ВГА Славянская Вадим Лях рассказал в эфире ICTV.

По его словам, ночь и утро 11 июня в Славянске прошли без обстрелов со стороны российских захватчиков. Впрочем, приближение оккупантов к Славянску уже сказывается на жизни в громаде.

“В Святогорске на подступах идут бои. Соответственно, поселки, которые находятся рядом с городом, уже обстреливают артиллерию. По городу пока наносятся только авиационные и ракетные удары. Поэтому хочу сказать, что нервная обстановка в городе есть, люди волнуются, переживают”, – говорит Вадим Лях.

Пока ситуация позволяет, из города продолжают эвакуировать жителей. Оккупанты еще не обстреливают дороги, так что еще можно свободно выехать в Днепр или в западные регионы страны. Поэтому Лях призвал жителей эвакуироваться, пока это безопасно.

Восстановить централизованные поставки воды в Славянск до сих пор не удается, отмечает мэр. Воду людям подвозят машинами, а некоторые берут ее из скважин.

“Этот вопрос на контроле у ​​руководителя области, сегодня получили дополнительные единицы техники, город не оставили один на один с проблемой. Такая же проблема существует и в других городах Донецкой области. Где-то она (вода, — ред.) отчасти не подается, а где-то полностью нет, как у нас. Решаем это вместе”, – рассказывает Лях.

Он добавил, что участились в громаде и проблемы с электроэнергией. В частности, 10 июня без света было несколько районов Славянска. Повреждения пытаются ремонтировать вовремя, но из-за того, что оккупанты стали чаще стрелять по инфраструктуре области, работать становится все труднее.

Когда удается восстановить свет после очередного обстрела, жизнь частично возвращается в город, говорит Лях. Это не сравнимо с тем, как жили люди до 24 февраля, но город пытаются обеспечивать всем возможным. Пополняют банкоматы, подвозят продукты, выплачивают социальное пособие тем, кто не может эвакуироваться.

Вадим Лях отметил, что приходится работать и на информационном фронте, потому что среди горожан активно ходят слухи о наступлении оккупантов на Славянск.

“На сегодняшний день, к счастью, наши вооруженные силы сдерживают врага на водных препятствиях. То есть им (оккупантам, — ред.) предстоит еще много усилий, чтобы преодолеть реку Северский Донец, но я уверен, что им это не удастся. Сохраняем спокойствие», — подытожил Вадим Лях.

Напомним, в соцсетях распространяют информацию о якобы запрете эвакуации из Бахмута и Славянска в случае обострения боевых действий. В администрации Донбасса уверяют: это слухи, выгодные для оккупантов. Людей будут эвакуировать даже под обстрелами, но лучше не ждать, пока начнутся активные бои.

Читайте также:


Загрузить еще