Поддержите Вильне Радио
В Славянской громаде нет принудительной эвакуации людей, но с весны 2024 года действует специальная комиссия по вопросам эвакуации. К транзитным центрам в Харьковской и Днепропетровской областях ежедневно курсирует бесплатный автобус. Семьи с детьми, которые решат эвакуироваться и обратятся в ГВА, могут бесплатно разместиться в громадах Закарпатья и в городе Дрогобыч на Львовщине.
Об этом журналисты Вильного Радио узнали из ответа на информационный запрос в Славянскую городскую военную администрацию.
Комиссию по вопросам эвакуации в Славянской ГВА создали 15 апреля 2024 года, тогда утвердили и соответствующий план эвакуации населения.
В первую очередь эвакуируют:
На 15 октября 2025 года в громаде нет принудительной эвакуации, но проводят разъяснительную работу среди семей с детьми о необходимости выезда.
Средства на проведение эвакуационных мероприятий из местного бюджета на 2025 год не выделяли. Финансирование обеспечивают областная программа по эвакуации населения, а также благотворительные фонды и международные доноры.
В Славянской громаде сейчас есть 11 единиц транспорта, среди них — автомобили, приспособленные для перевозки маломобильных групп населения.
Дополнительных закупок транспорта пока не планируют.
В местной администрации добавили, что во время масштабной эвакуации 2022 года транспортных ресурсов, по оценке МВА, оказалось достаточно — тогда вывезли около 80% населения громады.
Также ежедневно курсирует бесплатный автобусный рейс до транзитных шелтеров в Павлограде (Днепропетровская область) и Лозовой (Харьковская область). Из транзитных пунктов людей дальше бесплатно перевозят эвакуационными поездами в более безопасные области.
Регион назначения определяют в транзитном шелтере, учитывая имеющиеся места. Также есть возможность бесплатного проживания для семей с детьми в громадах Закарпатья и Львовщины (в частности, в городе Дрогобыч). Для этого необходимо обратиться в Славянскую МВА.
Данные об эвакуации публикуют на официальном сайте Славянской МВА, в соцсетях, а также распространяют печатные листовки в больницах, школах, ЦНАПах и на остановках общественного транспорта.
Также действуют горячие линии для записи на эвакуацию:
099 539 78 67, 099 539 08 48, 066 284 92 85, 095 841 80 82, 099 455 02 75, 099 558 56 73.
Горячая линия Донецкой ОГА — 0 800 500 121, 073 050 01 21.
После обращения с человеком связываются сотрудники администрации, помогают записаться на выезд и сообщают дату эвакуации.
Напомним, что в Славянске в последнее время увеличилось количество жителей, покидающих город, но в то же время сюда приезжают люди из окрестных громад. Несмотря на частичную эвакуацию, в городе работают магазины, банки, медицинские учреждения и коммунальные службы.
Журналисты Вильного Радио также обратились к Константиновской громаде за информацией об эвакуационных планах. В ответе администрация не предоставила данных об эвакуационных маршрутах, пунктах сбора или объемах подготовки к возможной эвакуации, сославшись на законодательные ограничения.
Также мы уже писали о том, как в Лиманской громаде подготовлены к эвакуации. Для людей уже определили несколько направлений размещения — в частности в Закарпатской, Черкасской и Полтавской областях. Процесс координируют спасатели, полиция, военные и волонтеры. Средств на эвакуацию в местном бюджете не предусмотрели.