Поддержать
Изображение к публикацииДонецкая ОГА просит НАБУ расследовать ситуацию с «бэби-боксами»
Фото - Главком

Донецкая областная государственная администрация не выполнила рекомендацию Министерства социальной политики заключить соглашение с ЮНОПС (управление организации Объединенных наций по обслуживанию проектов) о закупке «пакетов малыша» для новорожденных. Чиновники обратились в Национальное антикоррупционное бюро с просьбой провести расследование по организации процедуры закупок.

Об этом сообщает издание «Зеркало недели», ссылаясь на собственные источники.
«По состоянию на 30 августа договора с ЮНОПС подписали 22 ОГА, продолжается давление на Луганскую и Ивано-Франковскую области. Донецкая ОГА, отбросив договор, написала заявление в НАБУ», — говорится в материале» Беби-боксы Пандоры».

С 1 сентября каждой роженице при выписке из роддома должны выдавать так называемый «бэби-бокс» с вещами первой необходимости для малыша — это одежда, подгузники, средства гигиены. Стоимость каждого — 5000 гривен. Об этом в конце мая 2018 заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Согласно постановлению Кабмина №512 от 20.06.2018 года профинансировать эту инициативу должны местные бюджеты за счет субвенции из госбюджета на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным и инвалидам.

Впоследствии у проекта появился спонсор и был зарегистрирован договор международной помощи в рамках Меморандума Украины с ООН. Стоимость — 25000000 долларов, срок реализации — два года, пишет издание. Донором проекта указанные Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС). Речь шла о софинансировании — часть средств должны исключить из субвенции, часть — предоставить ЮНОПС. Но согласно договорам, обнародовало «Зеркало недели», наоборот, департаменты ОГА должны перечислить средства ЮНОПС. ЮНОПС же сформирует «пакет малыша» по утвержденному Минсоцполитики списку и доставит на склады за 4,5% комиссии. По информации издания, часть «бэби-боксов» по такой схеме уже закупили.


Загрузить еще