Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

Научные учреждения и университеты Донецкой области, в том числе перемещенные из-за войны, получат государственную поддержку. В целом на развитие науки в регионе в этом году направили 24,1 млн грн. Это часть масштабного распределения базового финансирования от Минобразования.

Об этом сообщили в Донецкой областной государственной администрации.

На что пойдут деньги?

Распределение средств для финансирования научных учреждений и исследований в университетах провели по результатам государственной аттестации — оценки эффективности научных подразделений.

На Донетчине деньги распределили по трем ключевым направлениям:

  • 15,6 млн грн — на премии и стимулирование научных и преподавательских работников;
  • 5,0 млн грн — на модернизацию исследовательской инфраструктуры (оборудование, базы данных);
  • 3,5 млн грн — на общее развитие научных учреждений.

“Для Донетчины это — важный ресурс для поддержки ученых и сохранения научных школ, которые продолжают работать несмотря на войну и вынужденную релокацию”, — прокомментировал глава Донецкой ОГА Вадим Филашкин.

В целом между 25 регионами Украины распределили более 3 млрд грн.

По словам министра образования и науки Оксена Лисового, такой подход позволяет инвестировать в сильные научные команды, которые станут основой для интеллектуального восстановления страны после войны.

“Учреждения и научные подразделения, которые демонстрируют лучшие результаты исследований, получают больший объем поддержки”, — отметил Оксен Лисовой.

Напомним, с сентября 2025 года шесть школ и один детский сад из Донецкой области возобновили офлайн-работу в эвакуации. Для пяти из этих учреждений это стало первым опытом работы в таком формате с начала полномасштабного вторжения.


Загрузить еще