Ліцензію "Донецькоблгазу" продовжили до 1 грудня

Платить за распределение газа областному предприятию нужно минимум до 1 декабря.

 

Такое решение приняли на заседании Нацкомиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Лицензия «Донецкоблгаза» на распределение голубого топлива должна была прекратить действие 1 октября. Но в комиссию обратились с просьбой отсрочить аннулирование Агентство по розыску и менеджмента активов и НАК «Нафтогаз Украины».

«Ситуация, которая может возникнуть на территории Донецкой области при отсутствии оператора газораспределительной системы с 01.10.2021, является исключительной и может привести к возникновению чрезвычайного положения и сбоев в тепло-, энерго-, и поставки природного газа на территории области», — говорится в обосновании к проекту решения НКРЭКУ.

Поэтому лицензию областному предприятию решили продлить.

Напомним, этой весной «Донецкоблгаз» начал отключать население и котельные в зоне ООС от газа якобы из-за долгов, хотя это запрещено законом. Правоохранители тогда расценили действия облгаза как диверсию и возбудили уголовное дело. По решению суда часть акций, которыми владеют гонконгские владельцы «Донецкоблгаза», арестовали.

Подробно об этом — в материале: «Газовые войны» в Донецкой области. Почему отключают тепло и кто кому должен миллиарды гривен.

Из-за этой ситуации НКРЭКУ решила аннулировать лицензии «Донецкоблгаза» на распределение газа. Решение должно было вступить в силу 1 августа, а владельцы предприятия должны были создать и передать функции новой компании. Но сделать это не успели, поэтому аннулирование лицензии перенесли на 1 октября.

Читайте также:


Загрузить еще