Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Суд приговорил к 15 годам тюрьмы уроженца ныне оккупированного поселка в Луганской области, который штурмовал украинские позиции в Бахмутском районе. Мужчина служил на стороне оккупантов почти с самого начала открытой войны. В ноябре 2024 года его задержали вблизи Верхнекаменского.
Соответствующий приговор Покровского районного суда города Кривого Рога журналисты Вильного Радио нашли в Едином государственном реестре судебных решений.
29 апреля 2022 года обвиняемый пришел в «военкомат» в оккупированном Алчевске. Там его зачислили в 7-ю отдельную мотострелковую бригаду, которая дислоцируется на временно оккупированной территории. Мужчине выдали российскую форму и автомат АК-74.
Сначала военный обустраивал оборонительные сооружения оккупантов возле Старой Краснянки в Луганской области. А с сентября 2022-го по июнь 2024 года проходил службу в Лисичанске. После реформы вооруженных сил РФ его подразделение вошло в состав регулярной российской армии.
В начале июня 2024 года фигуранта перебросили на передовую в район села Верхнекаменское Бахмутского района. Там он нес службу на пунктах наблюдения и готовил позиции для российской бронетехники.
7 ноября мужчина получил приказ выдвинуться в сторону позиций ВСУ. Уже через 10 дней во время штурма он попал в плен к украинским военным.
В зале суда мужчина полностью признал вину и заявил, что раскаивается. Его виновность подтвердили также показания украинского военного, который взял штурмовика в плен, и протоколы осмотра карт — на них фигурант собственноручно обозначил свои позиции.
Согласно международному гуманитарному праву можно судить комбатантов, если они являются гражданами страны, против которой воюют. Однако в суде должны доказать, что решение о службе в армии другой страны человек принял добровольно, а не под давлением. Иначе таких людей должны считать потерпевшими в военном преступлении по статье 438 Уголовного кодекса Украины “Нарушение законов и обычаев войны”.
Уроженца Луганщины признали виновным по двум статьям:
Суд учел искреннее раскаяние как смягчающее обстоятельство. Но учитывая тяжесть преступления в условиях военного положения, коллегия судей назначила следующее наказание:
Приговор вынесли 5 февраля 2026 года.
Ранее мы рассказывали, кого в Украине могут осудить за госизмену и какие приговоры им выносят. Вместе с знатоками законов наши журналисты анализировали, что может служить доказательствами в таких делах, кому в оккупации не стоит бояться наказания и кто способен его избежать уже с приговором суда на руках.