Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Всего два лицея из Донецкой области подали заявки на второй этап экспериментального проекта по реформе старшей школы, которая должна заработать с сентября 2026 года. Это учебные заведения из Доброполья и Ильиновки, однако они не прошли.
Об этом журналисты Вильного Радио узнали из перечня Комиссии при Министерстве образования и науки Украины.
Согласно документу, Комиссия отбирала из 114 лицеев Украины, которые хотели пилотировать реформу старшей школы с 1 сентября 2026 года. Для этого они подавали заявки, собирали согласия родителей учеников на участие в инициативе.
Сам же проект предусматривает, что каждое заведение получит финансирование в рамках субвенции НУШ на оснащение учебных кабинетов и лабораторий. Также участие в пилоте предусматривает введение должности карьерного образовательного советника, который будет помогать ученикам выбирать профиль, определиться с выборочными предметами и курсами, планами на будущее и сформировать план для достижения профессиональных целей, рассказывали в МОН.
Всего в пилотном проекте примут участие 150 учебных заведений, первые 79 — уже отобраны. Остальные, среди которых есть Ильиновское опорное учреждение общего среднего образования с углубленным изучением иностранных языков и общеобразовательная школа I-III ступеней — лицей г. Доброполье, не рекомендовали к участию во втором этапе.
Напомним, как и в предыдущие годы вторжения, в 2025 году система образования в Донецкой области продолжала постепенно сокращаться. Количество учреждений, их работников и соискателей образования в очередной раз уменьшилось. Наиболее стремительным падением отметились детские сады и другие учреждения для дошкольников: за год они потеряли почти половину своих воспитанников.