Поддержать

Поддержите Вильне Радио

Не менее 1,7 тысячи ударов по жилым кварталам и линии фронта нанесли войска страны-агрессора за прошедшие сутки. В результате этих атак ранения получили два мирных жителя — оба в Константиновке. Наиболее активным на фронтах региона остается Покровское направление.

Какие города и села обстреляли россияне в Донецкой области за 9 ноября

Российские войска обстреляли в общей сложности пять населенных пунктов Донецкой области за прошедшие сутки, пишут в полиции. Так, оккупанты били по Константиновке, Краматорску, Лиману, Славянску и Каменке.

Всего войска страны-агрессора атаковали жилые кварталы и линию фронта региона 1 775 раз. Разрушениям подверглись 11 объектов, из них 8 — жилые дома.

Де лінія фронту у Донецькій області на 10 листопада 2025 року: зведення ОВА, ЗСУ та поліції

Последствия российских атак в Донецкой области за 9 ноября 2025 года. Фото: Вильне РадиоНа Константиновку россияне сбросили бомбу «КАБ-250» — ранили двух гражданских, разрушили многоквартирный дом. В Краматорске в результате попадания БПЛА «Герань-2» разрушениям подверглись 6 частных домов.

Де лінія фронту у Донецькій області на 10 листопада 2025 року: зведення ОВА, ЗСУ та поліції
Последствия российских атак в области Донетчины за 9 ноября 2025 года. Фото: ГУНП Донетчины

По Славянску оккупанты нанесли удар беспилотником «Гранат-4» — повредили многоквартирный дом и гражданский автомобиль. В Лимане российский FPV-дрон разрушил больницу.

Де лінія фронту у Донецькій області на 10 листопада 2025 року: зведення ОВА, ЗСУ та поліції
Последствия российских атак в области Донетчины за 9 ноября 2025 года. Фото: ГУНП Донетчины

Кроме того, правоохранители установили информацию о трех погибших гражданских в Покровске. Они погибли в результате российского обстрела 26 октября.

Как сообщают в Донецкой ОВА, с линии фронта удалось эвакуировать еще 148 человек, в том числе 16 детей.

Спасатели ликвидировали пять пожаров на Донетчине за сутки 9 ноября

За прошедшие сутки спасатели ликвидировали пять пожаров, два из которых произошли в результате обстрелов.

Так, в Краматорске ночью российский агрессор дважды обстрелял жилую застройку города. В результате обстрелов возникли пожары в доме и хозяйственной постройке по разным адресам.

Пожежі у Донецькій області за 9 листопада 2025 року
Последствия пожаров в Донецкой области 9 ноября 2025 года. Фото: ГСЧС Донетчины

Тем временем в Дружковке чрезвычайников привлекли к ликвидации пожара в административном здании — оно сейчас не работает. Причины и обстоятельства возникновения возгорания выясняют соответствующие специалисты.

Пожежі у Донецькій області за 9 листопада 2025 року
Последствия пожаров в Донецкой области 9 ноября 2025 года. Фото: ГСЧС Донетчины

Ситуация на фронтах Донецкой области

На Лиманском направлении россияне атаковали 20 раз, пишут в Генштабе ВСУ. В частности, оккупанты пытались продвинуться вперед в районах Боровской Андреевки, Твердохлебово, Редкодуба, Дерилово, Новоселовки, Карповки, Торского и в направлениях населенных пунктов Червоный Став, Ставки, Коровий Яр и Дробышево.

На Славянском направлении агрессор атаковал в районах Ямполя, Серебрянки, Дроновки и Северска. Всего за прошедшие сутки на участке произошло 13 боестолкновений.

На Краматорском направлении украинские защитники остановили две российские атаки в районе Васюковки и в направлении Миньковки. На Константиновском направлении захватчики осуществили 29 атак вблизи Александро-Шультиного, Белой Горы, Щербиновки, Плещеевки, Русиного Яра и в сторону Софиевки и Ильиновки.

На Покровском направлении Силы обороны остановили 97 атак российских войск в районах Шахвого, Заповедного, Белицкого, Затишья, Красного Лимана, Родинского, Новоэкономического, Мирнограда, Зеленого, Даченского, Лисовки, Новониколаевки, Покровска, Котлиного, Удачного, Молодецкого, Филии, Дачного и в направлениях Нового Шахового, Софиевки, Ровного и Новопавловки.

На Александровском направлении ВСУ отбили 27 российских штурмов в районах Ялты, Ивановки, Зеленого Гая, Александрограда, Новоселовки, Снежного, Орестополя, Степного, Рыбного, Злагоды, Вербового и в направлении Андреевки-Клевцового.

Напомним, войска страны-агрессора не отказались от прорыва вблизи Покровска, несмотря на переменчивую погоду. Сейчас на участке уменьшилось количество малых дронов, однако общая насыщенность БПЛА остается высокой. Среди таких беспилотников — «матки», которые несут меньшие ударные аппараты.


Загрузить еще