Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Еще один переселенец из Андреевки Бахмутской громады сможет получить компенсацию за разрушенный дом. Факт разрушения удалось подтвердить с помощью дистанционного обследования.
Об этом сообщили в Управлении развития городского хозяйства Бахмутского горсовета.
Там рассказали, что специализированная комиссия рассмотрела ещё одну заявку на компенсацию за разрушенное жилье в Бахмутской громаде — она поступила от жителя Андреевки. Специалисты получили акты дистанционного обследования, на основании которых и подтвердили факт разрушения. Компенсацию одобрили.
Отметим, что сейчас решения о компенсации за разрушенное жилье в Бахмутской громаде принимают только от жителей Клищиевки и Андреевки. Оба села включены в перечень территорий активных боевых действий — согласно официальному приказу № 376 от 28.02.2025. Остальная территория громады признана оккупированной.
Первые решения комиссии по компенсациям приняли в декабре 2025 года.
Сейчас в Реестре поврежденного и уничтоженного имущества зарегистрировано 186 заявлений, из которых на рассмотрении находится одно. В целом комиссия приняла следующие решения:
Напомним, власти Бахмута выделят на поддержку жителей громады ещё более 2,7 миллиона гривен — семьям с детьми, пожилым людям, мобилизованным и другим категориям. Сколько именно предусмотрено для каждой группы — читай в отдельном материале.