Поддержать

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

Алексей Приходько, который возглавлял Лиманский лесхоз до ликвидации, якобы переплатил на закупках древесины 1,6 миллиона гривен бюджетных средств. Теперь его подозревают в злоупотреблении служебным положением — экс-директор это отрицает.

О подозрении сообщили в прокуратуре Донецкой области, а подтвердил его сам экс-директор ГП «Лиманский лесхоз» Алексей Приходько в комментарии Вильному Радио.

По данным правоохранителей, с декабря 2023 по 2024 годы государственное предприятие «Лиманское лесное хозяйство» заключило с подрядчиком договоры на поставку 3 тыс. куб. м древесины. Ее, как сообщают в прокуратуре, закупили по завышенным ценам и несмотря на то, что лесхоз имел собственные запасы, которыми мог удовлетворить потребности местного населения и власти.

 

Читать также: Почему прекратил существование Лиманский лесхоз и что будет с лесами региона (интервью с бывшим директором)

«Директор госпредприятия, достоверно зная, что на момент заключения сделок стоимость лесопродукции с учетом расходов на доставку и разгрузку существенно превышала среднерыночную, подписал финансовые документы и дал указания бухгалтерии оплатить счета», — говорится в материалах дела.

Так, уточняют правоохранители, поставщик безосновательно получил более 1,6 миллиона гривен государственных средств. В разговоре со Вильным Радио Приходько уверяет, что средства были не бюджетными, а принадлежали предприятию.

«Все было сделано в соответствии с действующим законодательством. В экспертизах разные выводы, одна из них указывает цену, по которой невозможно поставить древесину. Судебное заседание уже было, но пока без решения. Следующее — пока не назначили», — рассказал экс-директор.

В то же время Приходько не предоставил деталей дела и попросил обращаться к правоохранителям. Вильне Радио обратится в Донецкую областную прокуратуру с информационным запросом и обновит материал, как только они предоставят ответ.

Сейчас бывшему директору государственного предприятия объявили подозрение в злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК Украины). Ему грозит до 6 лет тюрьмы, если вину смогут доказать.

Напомним, НАБУ и САП заявили о разоблачении организованной преступной группы, руководителем которой является бывший руководитель департамента ЖКХ Донецкой ОГА. По данным следствия, фигуранты дела незаконно завладели более 140 млн грн бюджетных средств, которые выделялись для обеспечения теплом и водой Святогорска, Селидово и Украинска. Рассказываем, кем может быть задержанный экс-чиновник ДонОГА.


Загрузить еще