Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Підтримати

На Константиновском направлении эвакуационные группы уже не могут безопасно выходить на позиции из-за интенсивной активности российских FPV-дронов и «ждунов» — защитники полагаются на НРК. Оккупанты продолжают применять тактику небольших групп, которые проникают в застроенную местность, чтобы собрать силы и перейти к штурму.

Об этом рассказал командир взвода батальона беспилотных систем «Black Raven» 93 ОМБр по позывному «Лютый» в эфире «Единые новости».

По его словам, российские войска используют для атак на Константиновском направлении дроны, артиллерию и управляемые авиабомбы. Эти средства постоянно затрудняют передвижение украинских подразделений, логистику и создают риски при доставке боеприпасов, провизии и подкрепления.

В результате защитникам приходится менять «традиционные» методы доставки — активно применять наземные роботизированные комплексы или тяжелые дроны типа Heavy Shot и Vampire. Они помогают доставлять необходимое как по земле, так и по воздуху и обеспечивать военных даже в сложных условиях постоянного обстрела, пояснил «Лють».

«Именно в Константиновке нужно уже выводить наших ребят, как, в принципе, мы это и делаем. Потому что туда эвакуационные группы уже не могут заехать, так как очень плотно прикрывают оптикой, дронами-«ждунами», FPV. Поэтому максимум, что можно сделать, так же, это привлечь НРК-группы, как это делали наши собратья», — сказал командир.

Он уточнил, что плотная застройка в зоне боевых действий также значительно затрудняет ведение разведки, уточнил военный. Этим активно пользуются российские военные, которые применяют тактику просачивания небольшими группами — от 1 до трех человек. Они незаметно скапливаются в тылу украинских позиций и могут достигать численности до взвода. После этого оккупанты переходят к штурмам.

«Лютый» отметил, что сейчас захватчики преимущественно отказываются от использования тяжелой техники, отдавая предпочтение мобильным мотогруппам. Они быстро перемещаются и пытаются прорываться к украинским позициям, иногда при поддержке легкой техники. Полноценные механизированные штурмы с применением бронетехники остаются единичными — один из таких случаев фиксировали недавно впервые за последние полгода.

Напомним, российские военные усилили давление на позиции украинских десантников на Славянском направлении: речь идет, в частности, о районе населенных пунктов Закитное и Кривая Лука Лиманской громады. Там штурмовые действия фиксируются ежедневно, россияне перемещают личный состав и пытаются улучшить свое тактическое положение.


Загрузить еще