На странице Государственного бюро расследований в Youtube появилось видео с фрагментами разговоров неизвестных военнослужащих. Из комментариев к аудиозаписям звонков становится понятно, что на записях чиновники Минобороны обсуждали поставки бронежилетов.
Из разговора понятно, что чиновники говорят о браке бронежилетов — они простреливались. Например, бронежилет Корсар М3с четвертого класса защиты не выдержал выстрел пуль калибра 5,45 мм и 7,62 мм. Несмотря на это военные все же приняли товар у производителя.
Сейчас ГБР проводят досудебное расследование в уголовном производстве по фактам закупки должностными лицами Министерства обороны Украины некачественного имущества для военнослужащих. По данным следователей, ущерб государству составил около 100 млн грн.
Следователи ГБР уже провели более 40 обысков и изъяли 11 тыс. бронежилетов.
Читайте также: