Поддержать
Изображение к публикацииГруппы продленного дня в школах: реформы
Фото: Днепр Час

Отныне для всех школ Украины действует новый порядок создания групп продленного дня. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

В соответствии с приказом, разница в возрасте учеников одной группы не может превышать 2-х лет (ранее группы можно было комплектовать из учеников не менее 4-х возрастных категорий). В МОН считают, что это позволит обеспечить комфортные условия для детей, учесть их индивидуальные психологические различия и физическое развитие.

Однако в школах, расположенных в сельской и / или горной местности, где школьников подвозят школьным автобусом, группы можно создавать для учащихся разного возраста.

Для первоклассников могут создавать условия для сна.

Зачислять детей в группы можно в течение всего учебного года.

Максимальное время пребывания в таких группах — 6:00 в день.

Режим групп продленного дня обязательно должен включать:

— прогулки на открытом воздухе продолжительностью не менее полутора часов для учащихся начальных классов;

— питание продолжительностью не менее 30 минут

— выполнение домашних заданий (при наличии) продолжительностью не более 1:00;

— проведение спортивно-оздоровительных занятий продолжительностью не менее 1:00;

— физкультминутки и гимнастику для глаз через каждые 15 минут занятия для учащихся начальных классов.

В одной группе может быть не более 30 детей.

Теперь, кстати, можно создавать инклюзивные и специальные группы.

В инклюзивных группах может быть до 30 детей, однако количество учащихся с особыми образовательными потребностями там должна быть следующей:

— 1-3 — из числа детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, пониженным зрением или слухом, легкими интеллектуальными нарушениями и тому подобное;

— не более 2 — из числа детей слепых, глухих, с тяжелыми нарушениями речи, в том числе с дислексией, расстройствами спектра аутизма, то сложными нарушениями развития или тех, кто передвигается на колясках.

Напоминаем, что с сентября стартует пилот НУШ (новой украинской школы) во вторых классах — участники эксперимента уже получили программы на год по основным предметам.


Загрузить еще