Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
В течение недели — с 9 по 15 февраля — российские войска направили по Украине 1300 ударных дронов. Главной целью была энергетическая инфраструктура.
Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
По его словам, кроме дронов, в течение этой недели — с 9 по 15 февраля — оккупанты выпустили по Украине более 1,2 тысячи управляемых авиационных бомб и 50 ракет различных типов.
Зеленский заявил, что, как и раньше, главной целью этих ударов была энергетика. Также россияне наносили удары по жилой инфраструктуре.
Глава государства добавил, что в Мюнхене украинская команда договорилась с лидерами ЕС о пакетах энергетической и военной помощи для Украины до 24 февраля.
«Россияне намеренно комбинируют удары так, чтобы уничтожить нашу генерацию, подстанции, сеть. Значительную часть ракет наши воины сбивают, но, к сожалению, не все. Поэтому в защите жизни не может быть пауз», — заявил Владимир Зеленский.
Напомним, более 1,2 тысячи ударов нанесли россияне по подконтрольной правительству Украины части Донецкой области за 14 февраля. В результате этих атак получили ранения два человека, среди которых — ребенок.