Артемсіль

17 марта крупнейшее украинское госпредприятие по добыче каменной соли выиграло иск против правительства. Суд запретил приватизировать ГП «Артемсоль».  


Об этом Свободному радио рассказал председатель первичной профсоюзной организации ГП «Артемсоль» Андрей Попов. Профсоюз ГП подавал иск против решения Кабинета Министров о приватизации «Артемсоли» летом прошлого года. Утром 17 марта Окружной административный суд Киева вынес окончательное решение. 

«Этот иск мы выиграли — решение в нашу пользу: суд полностью удовлетворил наши требования. Требования о том, чтобы мы больше к этому вопросу (приватизации ГП «Артемсоль», — ред.) не возвращались», — рассказывает Андрей Попов.   

17 марта в суде зачитали только короткую часть судебного решения, поэтому подробности еще не известны, а через 5 дней полный текст решения обнародуют на официальном сайте. 

Для справки:
Государственное предприятие «Артемсоль» находится в городе Соледар Донецкой области, в 15 км от Бахмута и в нескольких десятках километров от линии разграничения. Каменную соль высокого качества добывают шахтным способом на глубине 200-300 метров, перемалывают и фасуют. От начала разработки здесь добыто всего около 3% от залежей Артемовского месторождения соли

Председатель профсоюза отмечает: это судебное решение пока можно считать техническим. Поскольку сам Кабмин принял решение о невключении «Артемсоли» в перечень на приватизацию. Это произошло уже после того, как профсоюз госпредприятия обратился в суд. 

«Но теперь это закреплено еще и на бумаге, в судебном порядке. Надо было все закончить, с такими закрепленными решениями», — комментирует роль этого решения суда представитель коллектива рабочих госпредприятия. 

По его словам, сотрудники этого соледобывающего предприятия несколько успокоились. 

«После того, как Кабмин обнародовал свое решение о том, что «Артемсоль» не включат в приватизацию, коллектив снял этот вопрос с повестки дня. А мы продолжали закрывать вопросы, инициированные ранее», — говорит Андрей Попов.  

Напомним, 3 марта 2020 тогдашний глава правительства Алексей Гончарук назвал «Артемсоль» «коррупционной кормушкой», а Кабинет министров принял решение передать это ГП (вместе с сотнями других) на продажу через прозрачный аукцион. Но с началом карантина Кабмин приостановил «большую приватизацию». 

Ровно год назад коллектив ГП протестовал против приватизации. Профсоюз обвинила профильное министерство в постоянных изменениях менеджмента ГП (за 5 лет руководителей здесь меняли 10 раз) и попытках обанкротить и вывести предприятие из государственной собственности. 

Тогда весной 2020-го по указанию профильного министерства создали специальную рабочую группу, которая уже почти год мониторит ГП «Артемсоль». В ней 15 человек, в том числе 8 депутатов Верховной Рады, председатель профсоюза ГП, независимые эксперты, представители президента и профильного министерства. Рабочие встречи из-за карантина происходят онлайн. 

А в октябре стало известно, что Кабмин исключил ГП «Артемсоль» из перечня объектов на приватизацию.

Читайте также:


Загрузить еще