Підтримати
Жители «ДНР» обратились к Путину, чтобы тот «урегулировал» ситуацию с водой: что требуют
Вода в т. н. «ДНР». Иллюстративное фото: из оккупационных источников

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

Жители оккупированной части Донецкой области обратились к лидеру России Владимиру Путину, чтобы он «повлиял» на ситуацию с водоснабжением в так называемой «ДНР». Местные жители жалуются на качество, стоимость и графики подачи воды. О чем именно пишут в письме — читайте далее.

Обращение жителей т.н. «ДНР» к лидеру России Путину

22 июля в социальных сетях начали появляться посты с призывом от якобы жителей временно оккупированного Донецка к главе страны-агрессора Владимиру Путину. Письмо, в котором неизвестные обращаются к лидеру России «от лица всех жителей «ДНР», распространили и пропагандистские СМИ.

Жители «ДНР» обратились к Путину, чтобы тот «урегулировал» ситуацию с водой: что требуют
Опубликованное пропагандистами письмо от жителей так называемой «ДНР» Путину. Фото: из оккупационных источников

«Обращаемся к вам (Владимиру Путину, — ред.) с отчаянной просьбой вмешаться в ситуацию, которая вышла за рамки коммунального вопроса и превратилась в гуманитарную и экологическую катастрофу.

С 2022 года в Донецке отсутствует стабильное водоснабжение. Вода подается по графику: в течение последнего года она поступала раз в двое суток, но с конца июля 2025 года власти намерены перевести нас на еще более жесткий режим — подачу воды раз в трое суток. В условиях изнурительной жары и отсутствия альтернатив — это критично и недопустимо», — говорится в письме.

По тексту сообщения, местные жители жалуются на качество воды, которую получают: мутная, с грязным осадком, а еще такая, что портит сантехнику и трубы. Они говорят, что ее невозможно использовать для приготовления пищи или личной гигиены. Несмотря на это, говорится в письме, жителям приходится платить за нее как за питьевую.

Читайте также Вода почасово, ржавчина из кранов: почему оккупированный Мариуполь может остаться без водоснабжения

«При этом даже по текущему графику вода не доходит до верхних этажей, особенно в старом жилом фонде. Люди вынуждены носить воду в ведрах из подвалов. Пожилые люди, семьи с детьми, инвалиды — все страдают, и страдают годами», — говорится далее в тексте.

В то же время водовод из Дона, который, по заявлениям ставленников Кремля, должен был решить проблемы с водоснабжением на ТОТ Донетчины, обеспечивает лишь 6% от потребностей. В обращении местные жители жалуются на его постоянные поломки.

Также, по их словам, ситуацию усугубляет «экономический абсурд» — так жители Донецка называют цены на питьевую воду, которые якобы в два раза выше, чем в соседних городах. В частности, в Мариуполе и Ростове — по 2,5 рубля, тогда как в Донецке — 5 рублей за литр.

Читайте также: За три года оккупанты более чем вдвое сократили подачу воды в захваченном Донецке: масштабы дефицита

«Это при том, что у нас нет другого выбора, кроме как покупать воду. Более того, тарифы на воду в квартирах не просто завышены, но и несправедливы с учетом ее ужасного качества. Особое возмущение вызывает норматив потребления, установленный для населения — 330 литров на человека в сутки. При этом официальный график подачи воды — с 17:00 до 21:00, то есть всего 4 часа в день. Каким образом человек должен набрать 330 литров за 4 часа — никто не объясняет.

На этом фоне в городе продолжается строительство жилых комплексов, укладка дорог, фонтаны, водные шоу — все это выглядит как издевательство над людьми, которые живут без воды и борются за выживание каждый день», — говорится в письме.

Кроме того, жители так называемой «ДНР» возмутились строительством новых домов и официальными заявлениями местного предприятия, которое объявило о планах увеличить выпуск стали уже в этом году. По их мнению, такие замыслы также потребуют значительного водоснабжения, а значит, его могут отбирать у населения в «еще больших объемах».

Читайте также: Китай вкладывает деньги в строительство на оккупированной части Донетчины, — расследование украинских журналистов

Что жители т. н. «ДНР» требуют от Путина

В обращении жители временно неподконтрольной правительству Украины части Донецкой области просят Владимира Путина взять ситуацию с подачей воды под «личный контроль». Среди прочего, они требуют:

  • провести расследование «бездействия «местных властей»;
  • «наказать не только коррупционеров, но и всех «чиновников», допустивших замалчивание надвигающейся катастрофы»;
  • поручить ставленникам Кремля ввести режим чрезвычайной ситуации и немедленно организовать резервные источники снабжения;
  • разработать и реализовать программу модернизации всей системы водоснабжения, включая вторую ветку водопровода;
  • обязать ответственных пересмотреть тарифную политику и нормативы — «в сторону адекватности, прозрачности и справедливости».

«Мы не просто просим — мы кричим. Нас лишили самого основного — права на доступ к воде, и мы надеемся, что вы (Путин, — ред.) услышите нас», — резюмировали в письме.

Отметим, проблемы с водоснабжением на оккупированной части Донецкой области начались во время открытого вторжения, когда войска страны-агрессора повредили системы канала «Северский Донец — Донбасс». Ставленники Кремля привлекли ресурсы из дополнительных источников — Вильховское и Зуевское водохранилища.

Сейчас же дефицит воды на временно оккупированной части Донецкой области может сказаться на работе энергетических предприятий. Среди них — Зуевская теплоэлектростанция в 40 километрах от захваченного Донецка.

Также на фоне проблем с водоснабжением в Донецке, Мариуполе, Макеевке, Харцызске и других оккупированных городах части региона меняют график подачи воды. Кое-где ее будут давать раз в два или даже три дня — по несколько часов.

Напомним, украинские защитники показали, как бьют ударными дронами внутри труб канала на Краматорском направлении. Это остатки бывшего «Северского Донца-Донбасса» в районе Часового Яра.


Завантажити ще...