Поддержите Вильне Радио
Украинские правоохранители сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности руководительницы незаконного детского сада, созданного ставленниками Кремля во временно оккупированной Макеевке. Несмотря на работу на оккупантов, фигурантка приехала из оккупации в Киев, чтобы обновить загранпаспорт, а также оформить загранпаспорт гражданки Украины.
Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой областной прокуратуры.
Согласно материалам дела, задержанная с 2014 года оставалась в Макеевке, несмотря на оккупацию населенного пункта подконтрольными России боевиками «Донецкой народной республики».
В населенном пункте захватчики создали незаконное учебное заведение: так называемый «Детский сад общего развития городского округа Макеевка», который работает по российским стандартам и законам. Фигурантка дела стала руководительницей этого садика.
Следствие уточняет, что на своей должности задержанная внедряла в педагогический процесс федеральные образовательные стандарты России, утверждала учебные планы и общеобразовательные программы. Также, под ее руководством воспитатели знакомили детей с российской историей и традициями, формируя соответствующие идеологические нарративы.
Руководительница детского сада приехала на подконтрольную территорию Украины в декабре 2025 года, чтобы переоформить загранпаспорт и выехать за границу на отдых. Кроме того, она хотела оформить украинскую пенсию.
«По месту регистрации в Киеве ее задержали правоохранители. Ей избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога», — уточняют в прокуратуре.
Максимальное наказание по ч. 3 ст. 111-1 УК Украины, по которой фигурантке объявили о подозрении, — до 3 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок 10-15 лет.
Напомним, директору Македоновской школы Виктории Малай объявили подозрение в пособничестве оккупантам. Руководящую должность женщина заняла еще в 2021 году, а после оккупации продолжила работу под контролем захватчиков. После того как журналисты Вильного Радио рассказали о деятельности женщины, ее вызвали в суд по подозрению в коллаборационной деятельности.