Художник зі Слов’янська Сергія Сметанкін став лауреатом премії імені Богдана Хмельницького. Фото: Слов'янська МВА
Художник из Славянска Сергей Сметанкин. Фото: Славянская МВА

Славянский художник Сергей Сметанкин стал лауреатом Премии имени Богдана Хмельницкого в номинации «Произведения изобразительного искусства военной тематики». Вырученные с премии деньги художник потратил на поддержку военных и областного художественного музея.

Об этом сообщили в Славянской МВА.

Так, художник из Славянска получил премию имени Богдана Хмельницкого в номинации «Произведения изобразительного искусства военной тематики» за лучшее освещение военной тематики.

Сметанкин представил серию живописных работ «Благодаря», которые он создавал на досках от ящиков для патронов и обломках ракет. Среди полусотни претендентов в своей номинации художник из Славянска был единственным представителем с востока Украины.

Художник зі Слов’янська Сергія Сметанкін став лауреатом премії імені Богдана Хмельницького. Фото: Слов'янська МВА
Диплом лауреата Сергея Сметанкина. Фото: Славянская МВА

«Мне очень приятно быть в числе людей, которые приумножают положительный имидж Славянска и Донетчины. Я считаю, что это общая награда для всех, кто вкладывает свой ресурс в развитие Славянской громады и защиту Украины», — сказал Сергей Сметанкин.

Как рассказали в МВА, денежную часть премии художник потратил на поддержку защитников, которые воюют на Донецком направлении. Мужчина приобрел им FPV-дрон.

Художник зі Слов’янська Сергія Сметанкін став лауреатом премії імені Богдана Хмельницького. Фото: Слов'янська МВА
Вручение премии Сергею Сметанкину. Фото: Славянская МВА

Остальные средства Сметанкин решил передать на финансирование мероприятий, которые будет проводить Донецкий областной художественный музей совместно со Славянским краеведческим музеем.

Что известно о премии имени Богдана Хмельницкого

Премия имени Богдана Хмельницкого — это ежегодная награда, которую вручают за лучшие произведения об украинской истории, освободительной борьбе и прошлом. Ее основали еще в 1995 году, чтобы поддерживать художников, которые через свое творчество подчеркивают национальную идентичность и любовь к Родине.

Награду традиционно присуждают ко Дню защитников и защитниц Украины. Участниками премии могут стать писатели, художники, драматурги и другие творческие люди, чьи работы «вдохновляют на гордость за Украину и ее героев».

Кроме того, лауреатам вручают диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение. Претендентов на премию могут выдвигать как общественные организации, творческие союзы, так и учреждения культуры.

Напомним, лауреатом Премии имени Юрия Шевелева в 2024 году стал Мирослав Лаюк за сборник репортажей и эссе «Бахмут«. В книге писатель рассказывает о быте войны, невосполнимых потерях и истории ныне уничтоженного Россией города.


Загрузить еще