Каждый день в 9 утра мы вспоминаем всех, кто погиб в результате русско-украинской войны. Одной из ее жертв стала 10-летняя Настя Столюк из Киевской области. 14 июня почтим ее память минутой молчания.
О девочке журналистам «Радио Свобода» рассказала ее мама Любовь Столюк.
Настя родилась 2 декабря 2011 в селе Шибене Киевской области. Ребенок очень быстро развивался, вспоминает его мама.
“Уже в первый день жизни Настенька вела глазами за движениями медсестры. Обычно дети в таком возрасте не смотрят осознанно. Ребенок рано лег на животик, рано начал держать головку, в четыре месяца мы уже имели четыре зуба. Настя шла впереди своего развития”, – делится Любовь Столюк.
Настя любила животных, ухаживала за котятами, которых приносила с улицы, а однажды даже отказалась есть блюдо, приготовленное из петуха, потому что его зарезали.
“Когда ей было 5-6 лет, она начала вышивать крестиком. Затем шить игрушки. Дома есть большая коллекция игрушек, сделанных из подручных предметов — куколки, мишки, собачки, кошечки в одежде”, — говорит двоюродная сестра погибшей Анна.
Девочка с радостью пошла в школу и плакала, когда из-за пандемии пришлось перейти на дистанционную учебу. Больше всего она любила рисование и математику. К началу полномасштабного вторжения Настя училась в пятом классе.
1 марта 2022-го около 18 вечера семья ужинала, тут рядом с домом раздались звуки, похожие на взрывы петард.
“Подумали: кто может запускать петарды в такое время? Бросились к окну, а там летят красные огни. Мы всегда прятались в погребе, а тут все побежали в комнату”, – вспоминает Любовь Столюк.
Взрослые легли на пол, а Настя села у стены.
“Я услышала свист в доме, так что уши закрыла. Взглянула, а обломок прошел где-то за 5 сантиметров у газового баллона. Подумала, что всем нам конец”, – говорит мама девочки.
Один из осколков попал в голову брату Любови. Мужчина наспех перемотал рану полотенцем и скомандовал всем спускаться в погреб. Уже там заметили, что Насте нет. Мама бросилась к девочке — та так и сидела у стены.
“Я ее за ручку, а дочь поклонилась на меня. Почувствовала, как что-то горячее по руке потекло. Последний вдох – и все. Я начала кричать, что Настю убили <…>Пол головы у ребенка не было”, — вспоминает трагический миг Любовь Столюк.
На следующий день, 2 марта Настю похоронили в песке в бывшем колхозе. 18 марта тело девочки перенесли на кладбище.
Светлая память.