Антон Заяц с дочерью Полиной
Антон Заяц с дочерью Полиной. Фото из архива семьи Заяц

Каждый день в 9 утра мы чтим память всех, кто погиб в результате российско-украинской войны. 4 мая вспомним командира, по имени Антон Заец, который на БМП вывозил собратьев в бой из-под Бахмута и погиб от пули снайпера.

 

Антон Заец родился 19 декабря 1989 года в Знаменке Кировоградской области и жил там, пока не окончил школу. Впоследствии поехал в Днепр, там окончил Украинский государственный химико-технологический институт.

Работать мужчина пошел на Днепровский завод “Южмаш”, но впоследствии переехал в столицу, где работал в “Рог Эксперт” (паял измерительные приборы для таких стран как США и Китай).

“Добрый и отзывчивый человек, который всегда поможет другим, даже если это будет ему в ущерб. Он был очень «рукастый» и мог все отремонтировать. Настоящий мужчина и любящий отец, за которого никто плохого слова не скажет”, — рассказывает Вильному радио о своем муже в мирной жизни Анна Заец.

Антон Заец с женой познакомились в Торецке

В 2015 году Антон решил пойти добровольцем в АТО.

“Младшим лейтенантом он отправился в Торецк, Донецкой области, где служил командиром в 17 батальоне 57 отдельной мотопехотной бригады. Они брали высокую позицию в населенном пункте Зайцево за что потом получил награду Богдана Хмельницкого III степени и звание лейтенант. Он был молодым, успешным и надежным. О нем говорили:

— «Командир с великолепной улыбкой», – рассказывает жена.

Именно во время службы в Торецке Антон и Анна познакомились, а в 2016 году – поженились. В следующем году они всей семьей переехали в Киев и там у супругов родилась дочь Полина. В столице Антон Заец вернулся к работе, где производил измерительные приборы.

Антон, Анна и Полина Заяц
Антон, Анна и Полина Заяц. Фото из архива семьи Заяц

“В свободное время он играл в гандбол и собирал технику, которую потом ремонтировал, и давал ребятам работу. Главным стремлением его было собрать деньги, чтобы у нас был свой дом. Нам никто не помогал, все своими силами делал”, — говорит жена.

Антон любил читать книги и стихи. Особенно «Кобзаря», которого имел целую коллекции. Дочь не оставалась без внимания отца.

Мужчина был членом “Союза ветеранов войны с Россией” в Киеве и называл себя «настоящим казаком». Активисты союза ездили и помогали вдовам погибших в АТО.

Полномасштабная война снова вырвала Антона Зайца из мирной жизни на войну

“Накануне полномасштабной войны, 22 февраля он поехал якобы на 2 недели и даже не сказал куда. Сделал так, чтобы я не расстраивалась и уже тогда он вернулся на службу в свой 17 батальон 57 бригады”, — вспоминает обман мужа Анна Заяц.

Антон Заец тестирует пулемет

Видео с архива семьи Заяц

За время полномасштабной войны защитник останавливал оккупантов на разных направлениях: Северодонецк, Лисичанск, Бахмут, Лиман и Херсон.

“В Херсоне он был среди тех, кто впервые захватил редкий БМП оккупантов «Бережок», — отмечает жена героя.

Антон Заец с трофейным БМП оккупантов "Бережок"
Антон Заец с трофейным БМП оккупантов «Бережок». Фото из архива семьи Заяц

Даже во время полномасштабного вторжения защитник не оставлял надолго семью, периодически приезжал и читал любимой дочери книги.

Антон Заяц с дочерью Полиной
Антон Заяц с дочерью Полиной. Фото из архива семьи Заяц

В январе 2023 года за хорошую службу Антон Заец получил повышение.

“Под новый год он вывез всех своих ребят без потерь на Бахмутском направлении. Командиры присмотрелись к нему и решили после нового года повысить до старшего лейтенанта, и перевести Антона в 34 батальона уже на должность заместителя командира”, – говорит жена Антона.

Награды Антона Зайца
Награды Антона Зайца. Фото из архива семьи Заяц

После повышения Антона Зайца опрокинули под Бахмут

На новой должности мужчина командовал своим подразделением. 18 марта 2023 Антон Заец погиб в селе Богдановка, под Бахмутом.

Богдановка на линии фронта рядом с Бахмутом. Скриншот карты по состоянию на май 2023 года
Богдановка на линии фронта рядом с Бахмутом. Скриншот карты по состоянию на май 2023 года: deepstatemap.live

“В этот день он выехал на БМП, вывозя ребят в бой. Первый раз проехал нормально, а второй раз, когда уже возвращался, вражеский снайпер выстрелил ему прямо в висок. Умер он сразу, сполз с БМП и никакой помощи ему оказать не смогли”, — горюет жена.

26 марта дочери героя исполнилось 6 лет, а на следующий день ее отца, Антона Зайца, похоронили в Киеве на военном Лукьяновском кладбище.

“Похоронили его рядом с собратом Годзенко, который его закрыл собой еще в 2016 году и подарил жизнь”, — уточняет собеседница.

Баннер с Антоном Зайцем в Киеве
Баннер с Антоном Зайцем в Киеве. Фото из архива семьи Заяц

Мужчине было 33 года. У него осталась жена, дочь Полина, которой 6 лет, мама и отец, который сейчас защищающий государство в 57 бригаде.

“Незадолго до гибели сообщили, что вскоре должны отметить его наградой «За мужество» при жизни. Сейчас она в военной части, которая подала документы на «Героя Украины», — делится Анна Заяц.

Близкие также хотят, чтобы Антону Зайцу дали звание Героя Украины, поэтому создали петицию, где по состоянию на начало мая почти 7 тысяч из необходимых 25 тысяч голосов. Сбор подписей продлится до 19 июля, вы также можете поддержать семью Заяц, подписав петицию по ссылке.

Светлая память.

Напомним, несколько дней назад мы рассказывали о спецназовце Артуре Батые, который в марте 2023 года также погиб в Богдановке под Бахмутом. По словам жены Антона Зайца, мужчины были собратьями.


Загрузить еще