Каждый день в 9 утра мы вспоминаем минутой молчания всех, чью жизнь унесла российско-украинская война. Иван Бурычко всю взрослую жизнь работал за границей и обожал собак. После открытого вторжения россиян мужчина вернулся на Родину и присоединился к рядам ВСУ. Сначала он защищал Бахмут, а затем Торецк, где и погиб в ноябре 2023 года.
О погибшем защитнике Вильному радио рассказал его брат Дмитрий Буричко.
Иван Бурычко родился 5 июля 1995 года в селе Жупаны Стрыйского района Львовской области. После школы парень учился в Стрыйском училище №29 по специальности маляр-штукатур и облицовщик-плиточник. Однако именно в Украине мужчина так и не работал.
«По окончании училища он поехал за границу и отработал там большую чатсь своей жизни», — говорит родной брат.
В 2017-2018 годах мужчина отслужил срочную службу в военно-морских силах.
Свободное время работы мужчина посвящал девушке, на которой хотел жениться, и любил машины. Еще одним его увлечением были собаки.
“У него было хозяйство, но больше всего он любил собак. Прям такой настоящий собачник. Не мог пройти мимо собачек. Сам он имел охотничью собаку, которой дала имя «Патрон». Он принес его как раз в начале полномасштабной войны и оставил потом близким”, — рассказывает Дмитрий Бурычко.
Однако любимого пса мужчины уже тоже нет в живых. О том, что с ним произошло, брат ответил лаконично.
«У нас здесь в Карпатах волки ходят», — сказал брат Ивана.
Когда началось полномасштабное вторжение российских захватчиков в Украину, Иван вернулся из-за границы домой. 25 февраля 2022 года мужчину мобилизовали в ряды ВСУ.
“Со второго дня полномасштабного вторжения он служил в роте охраны, где охранял мосты, военкоматы и прочее. То есть служил в ВСУ, но оставался на месте во Львовской области”, — уточняет Дмитрий Буричко.
Мужчина служил старшим солдатом-стрелком в зенитно-ракетном взводе в рядах 24-й отдельной механизированной бригады имени Короля Даниила. В декабре 2022 Ивана отправили на восток страны.
“Когда его отправили на восток, то сразу направили на Бахмутское направление и сначала он защищал сам Бахмут до января 2023 года. Затем брата перевели в Торецк и там он был долгое время”, — рассказывает брат военного.
“Он каждый день звонил или писал и всегда говорил, что у него “все хорошо”. Однажды случилось так, что мы в пятницу переписывались, а в субботу он весь день не выходил на связь. Все начали волноваться и утром воскресенья начали звонить по телефону всем. Нам сказали, что «Вани нет». Это был обстрел из 120-мм миномета”, — вспоминает брат Ивана.
Защитник погиб от полученных ранений вблизи поселка Пивденное 11 ноября 2023 года. Военному было 28 лет.
Зимой 2023 года военного должны были отпустить во второй за время службы отпуск, мужчина имел на это время особые планы.
“У него в ближайшее время должен был быть отпуск, и он должен был приехать и сделать предложение своей девушке. Брат очень хотел семью и детей, которых очень любил”, — делится Дмитрий Бурычко.
Военного похоронили в родном селе Жупаны Львовской области. У мужчины осталась девушка, брат и мама с папой.
“Брат всегда был во всем справедливым и имел много хороших друзей, часть из которых тоже служат в ВСУ. Он всегда всем помогал, был добрым и веселым. У него никогда не было такого, чтобы он за чем-то плакал или “все было плохо”. То есть никогда не на что не жаловался”, — рассказывает о погибшем брате Дмитрии.
Семья Бурычка стремится, чтобы Ивану присвоили звание Героя Украины. Для этого они создали петицию. Вы можете поддержать близких погибшего защитника, подписав петицию по ссылке.
Светлая память погибшему.