Количество отравившихся в Макеевке считают уже не десятками, а сотнями

За 3 дня отравления питьевой водой в Макеевке госпитализированы 117 человек, 13 из них – дети.
Об этом Свободному радио рассказал представитель уполномоченного по правам человека в Донбассе Павел Лисянский.
“Сегодня мне сообщили данные. Госпитализированы 117 человек. Их состояние среднетяжелое. В период с 24 сентября по 27 сентября в местную больницу обратились 13 детей с симптомами отравления. По предварительной информации, у них диагностировали кишечную инфекцию”, — отметил Лисянский.
Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Гримчак в эфире телеканала “Прямой” заявил:
“Скорее всего произошло следующее: где-то во время прорыва воды, даже если его не могли обнаружить, начало подтягивать в систему водоснабжения марганец и другие вещества. Это надо разбираться. И можно было бы определить только сделав анализ воды, имея доступ как к больным, так и к системе водоснабжения”.
Ранее, Павел Лисянский подтвердил, что причиной отравления стала неправильная дезинфекция. При фильтрации воды должны применять хлор, но с 24 сентября воду начали дезинфицировать с помощью марганца.
Сейчас специалисты коммунального предприятия “Компания”Вода Донбасса”, вместе с санитарно-эпидемиологической службой взяли все пробы воды. Результаты анализов будут известны с 1 октября, после чего сделают выводы о причине массового отравления.
Напомним, с 25 сентября местные жители начали жаловаться на плохое самочувствие, и уже 26 сентября в больницы Донецкой области, на неподконтрольной территории, с симптомами отравления госпитализировали 29 человек. По состоянию на вечер 27 сентября количество отравленных составляла 87 человек.
Так, за прошедшие сутки ситуация не решилась. Еще 30 человек, с плохим самочувствием обратились в больницы.

Этот материал опубликован при поддержке Европейского фонда за демократию (EED). Его содержание не обязательно отражает официальную позицию EED. Информация или взгляды, изложенные в данном материале, являются исключительной ответственностью его авторов.
