Поддержите Вильне Радио
В правительстве расширили государственную программу компенсации разминирования агроземель на домохозяйства. Отныне инициативой могут воспользоваться физические лица или самозанятые в сфере фермерства.
Об этом сообщили в Минэкономики со ссылкой на постановление № 284, изменения в которое 13 октября принял Кабмин.
Обновление документа вступит в силу через 10 рабочих дней после принятия — с 23 октября 2025 года.
«Около одного миллиона гектаров агроземель, пригодных для фермерства, расположены на территориях, где велись или ведутся боевые действия. Не везде можно безопасно работать. Но земли на деоккупированных территориях, которые не обрабатываются из-за угрозы мин и других взрывоопасных предметов (ВНП), мы стремимся вернуть к работе», — говорят в ведомстве.
По их словам, теперь каждый владелец или арендатор такого участка может подать заявление на разминирование за счет государства. А впоследствии — после очистки — безопасно работать на своей земле.
Подать заявку на компенсацию можно через Государственный аграрный реестр. Также это можно сделать лично, заполнив заявку в бумажной или электронной форме — с электронной подписью.
Заполненные бумажные заявки подают в местные госадминистрации или исполнительный орган сельских, поселковых, городских советов по месту расположения участка или на электронную почту, определенную этими органами. Их будут проверять в течение трех дней.
В случае одобрения заявки владельца земельного участка включают в перечень производителей сельскохозяйственной продукции для получения компенсации. Его ежемесячно до 5 числа направляют в Центр гуманитарного разминирования вместе с электронными копиями заявок.
Далее ЦГР проверяет полную информацию о заявителе и земельном участке.
Центр гуманитарного разминирования может отклонить заявку, если:
В случае, если заявка одобрена, ЦГР после открытия заявителем эскроу-счета, подписывает с ним соглашение, а после этого объявляет аукцион по закупке услуг разминирования.
Напомним, более 1200 гектаров территории Донетчины нуждаются в гуманитарном разминировании. В этом году разминирование планировалось провести на 870 гектарах, однако из-за ситуации с безопасностью в некоторых громадах процесс приостановили.