КПВВ “Станиця Луганська” досі не працює. Прикордонники готуються до відкриття пункту

3 октября на востоке Украины не работает ни один контрольный пункт. КПВВ «Станица Луганская» прекратил работу с 1 октября в связи с масштабным пожаром в регионе. Сейчас этот пункт закрыт, но вскоре должен возобновить работу.

 

Об этом Свободному радио сообщила представительница Луганского пограничного отряда Неля Доценко.

«Пограничники уже восстанавливают функционирование баз данных и видеонаблюдения, проверяют все модули, обустраивают их. Мы уже готовы к открытию, но, к сожалению, пока еще сохраняется опасная ситуация вокруг КПВВ. Командующий Объединенных сил еще не принял решение открыть контрольный пункт», – говорит Неля Доценко.

Напомним, 1 октября на Луганщине вновь разгорелся лесной пожар, со временем перешедший на жилые массивы. Огонь вплотную приблизился к КПВВ «Станица Луганская», поэтому его пришлось закрыть на некоторое время. 2 октября пропуск осуществлялся только в Донецкой области.

КПВВ «Новотроицкое«, что на Донетчине, открывается только в понедельник и пятницу, когда оккупанты разблокируют свой пост «Еленовка». Украинские пограничники готовы пропускать людей ежедневно с 07:00 до 18:30. Пост боевиков работает с 9:00 до 18:00 только дважды в неделю.

Отметим, из-за требований боевиков пропуск здесь осуществляется с ограничениями. В частности, тем, кто следует на подконтрольную часть Украины, нужно быть прописанным на этой территории, а в обратном направлении можно пройти только после внесения в списки т.н. «Межведомственного оперативного штаба».

При въезде на временно оккупированную часть Донетчины человек должен заполнить согласие на направление в медучреждение, где проводят обследование на коронавирус. Вместо этого можно сразу на посту боевиков сделать платный экспресс-тест. Если его результат будет отрицательным, человек должен подписать согласие на пребывание в самоизоляции. Если же тест покажет, что человек болен, его направляют в больницу для дальнейшего обследования. Отметим, экспресс-тестирование на COVID-19 не является надежным способом выявить вирус и часто выдает ошибки.

Движение через КПВВ «Марьинка» также ограничено со стороны боевиков. Там пропускают только после их подтверждения. Контрольные пункты «Майорское» и «Гнутово» в настоящее время закрыты с обеих сторон.

Добавим, люди, которых пропустили на свободную от оккупантов территорию, должны активировать приложение «Дій вдома» и отправиться на двухнедельную самоизоляцию. Следует отметить, что для установки приложения нужен современный смартфон.

Если же самоизолироваться невозможно, есть вариант поехать на обсервацию в медучреждение. В Донецкой такое есть в пгт Острое под Селидовым. Там бесплатно кормят, а также сразу делают ПЦР-тест. Если его результат будет отрицательным, человек может прекратить самоизоляцию.

Читайте также:


Загрузить еще