Поддержите Вильне Радио
Сохранить историю населенных пунктов Донетчины стремятся в Донецкой областной краеведческой организации. Для этого собирают издания об истории городов и сел региона, чтобы передать их в архив Национальной исторической библиотеки Украины. Более 40 книг уже отправили в архив. Рассказываем, как можно присоединиться к сохранению наследия, если у вас есть такие издания.
О сборе краеведческих изданий Вильному Радио рассказал глава Донецкой областной организации Национального союза краеведов Украины Валерий Романько.
“Краеведы Донетчины, еще начиная с образования нашей областной организации в 1990 году, активно работали в этом русле. Люди разных профессий хотели оставить историю своего города, села. И таких книг, которые издавали краеведы, собралось большое количество.
Сейчас, находясь в Славянске, я вижу, что у меня большая коллекция такой литературы собралась, и хотелось бы сохранить эту коллекцию истории городов и сел Донецкой области. Поэтому я предложил Национальной исторической библиотеке Украины, которая находится в Киеве, сохранить эту коллекцию”, — рассказывает Валерий Романько.
В Национальную историческую библиотеку краевед уже передал около 40 книг из собственной коллекции. А теперь продолжает собирать литературу.
“Уточняю список и подсобираю еще такую литературу, чтобы сохранить накопленное, наработанное, потому что вымирают села, это было и в мирные времена, а сейчас тем более, особенно в Донецкой области у нас, исчезают села, обезлюдняются.
Я в свое время тоже писал о своем родном селе Журавка, Покровского района, когда-то Красноармейского, Гродовского сельсовета. И есть два издания у меня. Так что я знаю, что это нелегкая работа, кропотливая работа, но очень благодарная работа, чтобы оставить память о родных местах, родных селах и городах Донетчины”, – говорит Валерий Романько.
В планах собранные краеведческие издания оцифровать. А присылать их или сообщить названия можно лично Валерию Романько в Facebook или Viber (050-935-95-60).
Напомним, директор Украинского государственного института культурного наследия Артем Палиенко рассказал в интервью Вильному Радио о судьбе стеллы на въезде в Донецкую область.