Поселок Курдюмовка когда-то основали немцы-лютеране, там в течение трех столетий жили трудолюбивые люди. С середины XX века отсюда поставляли на всю страну уникальную глину и изделия из нее. Курдюмовский кирпич можно увидеть под ногами в Киево-Печерской лавре, на Андреевском спуске в столице и во многих других культовых местах страны. Сейчас Курдюмовка в руинах, встретить там можно разве что оккупантов и бойцов ВСУ. Рассказываем, что еще известно об этой точке на карте и в сводках.
Поселок Курдюмовка административно подчинен Торецкой громаде Бахмутского района. Хотя Бахмут отсюда — на 2 километра ближе, чем Торецк.
“Населения там нет. По факту мы отстаиваем нашу выжженную землю. Сейчас ребята (бойцы ВСУ, — ред.) там нормально стоят, в некоторых местах там врага (россиян, — ред.) потеснили. Враг хочет отбить, однако ребята демонстрируют несокрушимость и силу духа”, — говорит глава Торецкой ВА Василий Чинчик.
До нападения россиян Курдюмовка была типичным поселком степной Донетчины.
“В 2020 году здесь жили около 600 человек. В Курдюмовке была неполная школа, 9 классов. В школе обучались 40 детей. Все остальные дети – их родители работали в Бахмуте, и дети ездили учиться туда. В Курдюмовке был свой ФАП”, — говорит глава ТГ.
Земля возле Курдюмовки была не только плодородной, но и ценной: здесь есть полезные ископаемые — сотни тысяч тонн уникальной глины не слишком глубоко от поверхности. Эти залежи обеспечивали работой местных жителей многие десятилетия.
“Завод огнеупорных материалов находился на окраине Курдюмовки. Изготавливаемый там кирпич не разрушается под действием активной среды — перепадов температур, действия солей, кислот. Позже (после 2000 года, — ред.) завод иностранцы начали использовать, он начал из рук в руки переходить, они начали глину вывозить за границу. Из нее делали маски, кремы. Я думаю, эта глина еще и лечебная”, — говорит Василий Чинчик.
Когда летом 2022 года ситуация вокруг Бахмута обострилась, поселок начал вымирать: оккупанты уничтожали всю инфраструктуру и дома. Предприятие с иностранными инвестициями уничтожено.
“Полностью вся территория [разбомблена], где этот завод находился. Там были хранилища, и вражеские войска устроили себе штаб. И вся техника, которая там была, уничтожена. ФАП уничтожили. Ближе к активной фазе боев до 250-270 человек там проживали. А когда там реально горячее стало, ад — оставалось 45 человек”, — рассказывает глава местной военной администрации.
Через территорию Курдюмовки проходил стратегический объект — канал пресного водоснабжения всего региона Северский Донец-Донбасс.
“Высоты идут по каналу. В Курдюмовке была насосная станция: там воду загоняли в трубу диаметром 2 метра и гнали дальше. Дальше вода доходила до станции второго подъема, который качал воду уже на Горловку. Когда в Горловке была фильтровальная станция, она давала воду на Торецк”, — говорит начальник Торецкой городской ВА.
По словам Василия Чинчика, местный завод поставлял питьевую воду жителям, но люди задолжали за нее. Так что военной администрации пришлось срочно искать решение. Так сделали отдельную водную скважину для местных нужд.
“Нашли инвесторов из ACTED (международной благотворительной организации, — ред.), они выделили трубы, глубинный насос с энергоемким дорогим двигателем. И мы собственными силами провели новый водопровод в Курдюмовке для населения. Скважина находилась возле завода. Это был большой результат на ту территорию”, — вспоминает Василий Чинчик.
Но после начала открытого нападения россиян и интенсивных обстрелов окрестностей Курдюмовки воды здесь не стало.
И не только для местных — впервые в своей истории канал Северский Донец-Донбасс перестал прокачивать воду дальше в направлении Горловки, Донецка и других населенных пунктов. Здесь давно нет электричества, а без него закачивать воду вверх по ландшафту невозможно.
“После того, как все это было повреждено и разрушено, у нас с апреля 2022-го в Торецке воды нет”, — говорит глава Торецкой громады.
В каком состоянии канал сейчас — точно неизвестно. А Донецк, Горловка, Енакиево и десятки других населенных пунктов временно оккупированной Донетчины получили дефицит: воду там подают раз в несколько дней. Российские оккупанты срочно построили водовод из реки Дон, однако это пока не улучшает ситуацию кардинально.
До 2014 года через Курдюмовку проходило интенсивное железнодорожное сообщение с узловыми станциями — Лиманом, Никитовкой, Горловкой, Донецком, Иловайском, Святогорском и другими.
После 2014-го Курдюмовка стала конечной остановкой: осталось только движение в сторону Бахмута, а транзита в направлении Горловки и Донецка не стало.
Железнодорожное сообщение прекратилось с ухудшением ситуации в 2022 году.
Кроме полезных ископаемых здесь вокруг были плодородные поля, но принадлежали они другим громадам.
“Курдюмовка, как и все эти населенные пункты Торецкой ТГ, ограничены пределами населенного пункта. То есть все поля, которые обрабатывали фермеры, не входили в структуру Торецкой громады. Все налоги платили в бюджет других ТГ. Такое управленческое решение было принято и распределены административные границы. Когда у нас шахты были, мы были самодостаточны”, — говорит Василий Чинчик.
“Поселок основан в 1889 году, как колония немцев-лютеран. Немецкие колонисты купили 457 десятин земли у помещиков дворян Курдюмовых, в честь которых и назвали свою колонию”,— рассказывает Вильному радио краевед Михаил Кулишов.
Помещики Курдюмовы владели и соседним селом Озерным, или Озерянкой. В советское время его назвали Первым Мая, с 2016 года село называется Озаряновка. Оно еще меньше, чем Курдюмовка.
По данным Василия Чинчика,Озаряновка до открытого нападения россиян была уже малонаселенной.
“До вторжения там было 17 человек, дачный поселок — пожилые люди покупали там дома и жили”, — говорит глава Торецкой громады Василий Чинчик.
Но именно со стороны Озаряновки приезжали в Курдюмовку из Торецка — с Пивниного, через Магдалиновку, Дружбу, Озаряновку и в Курдюмовку, отмечает Чинчик.
Немцы отлично хозяйничали и были религиозными.
“Немецкие колонисты как правило занимались товарным огородничеством, овцеводством, разведением фруктовых и тутовых деревьев, ремеслами. В поселке [Курдюмовка] была немецкая школа”,– говорит Михаил Кулишов.
Представить как тогда выглядела Курдюмовка можно из общего описания таких поселений немцев, который приводил бахмутский историк Сергей Татаринов:
“Немцы-колонисты отличались образцовым хозяйством. Чистота, порядок в поселениях и домах, отличные сады, образцово обработанные поля составляли “резкую противоположность с хозяйством других сословий в губернии”.
Менониты не знали неурожаев и в голодные годы снабжали хлебом окружающих помещиков и крестьян. <…> У колонистов было развито коневодство, усовершенствованное кузнечное ремесло. <…> Славились немецкие рессорные брички, фургоны. Среди промыслов преобладали шелководство и табаководство. Колонисты, получая высокие урожаи, формировали запасы зерна, засухи не влияли на их хозяйство. Почти в каждой колонии существовали небольшие винокурни”, – писал бахмутский историк Сергей Татаринов.
В начале ХХ века в поселке появилась железнодорожная станция.
“Станцию Курдюмовка Никитовской ветки Северо-Донецкой железной дороги построили в 1912 году по типовому проекту. Кроме вокзала станции также построили казарму для станционных работников. Станция была возле колонии”, — рассказывает Михаил Кулишов.
Во время Первой мировой войны, когда империя сражалась с Германией, этих немцев не трогали. Уцелело немецкое поселение и во время украинской освободительной борьбы 1918-1921 годов, в первые десятилетия после прихода к власти российских большевиков и оккупации ими Украины.
“По данным на 1925 год колония Курдюмовка насчитывала 10 немецких домохозяйств и 53 человека немцев. По данным переписи 1926 года в Курдюмовке и прилегающей железнодорожной станции проживало 143 человека, среди которых 69 – украинцы, 25 – россияне и 49 – немцы”, — говорит Михаил Кулишов.
Куда делись эти немцы из Курдюмовки точно неизвестно. Вероятно, перед Второй мировой войной советские карательные органы выселяли из Украины людей немецкой национальности, как это было в колонии Нью-Йорк возле Торецка, говорит исследователь истории края Михаил Кулишов.
После Второй мировой войны возле Курдюмовки начали разрабатывать месторождение огнеупорных глин. Оно расположенно в километре от железнодорожной станции Курдюмовка к северо-востоку и в полукилометре от поселка Курдюмовка к востоку.
“С постройкой Курдюмовского кирпичного завода в 1957 году поселок сменил статус на рабочий. В 1956 году, по приказу Министерства строительства предприятий угольной промышленности, построили Курдюмовский кирпичный завод производственной мощностью 27,2 млн штук кирпича в год”, — говорит Михаил Кулишов.
В 1960-70 годы ассортимент продукции этого завода расширился: здесь выпускали кислотоупорные кирпичи, плитку и насадочные кольца Рашига (кислотоупорные насадки, используемые в химической промышленности, — ред.) На эту продукцию был спрос, поскольку она обладала уникальными свойствами и для промышленных нужд, и для гражданского строительства.
Глины Курдюмовского месторождения — высокопластичные белые глины с минимальным содержанием окислов — по своему физическому и химическому составу не имеют аналогов в Украине.
Курдюмовским кирпичом вымощены Киево-Печерская лавра, Андреевский спуск, Михайловская площадь и площадь имени Грушевского в Киеве, Приморский бульвар в Одессе, бульвар имени Пушкина в Донецке.
К 2000-му завод переоснастили и внедрили там новейшие технологии, и предприятие вошло в лидеры отрасли в Украине. В 2004 году ОАО “Курдюмовский завод кислотоупорных изделий” получил международный сертификат управления качеством ISO 9001.
Выпускать этот уникальный износостойкий кирпич прекратили в 2010-м. Однако продолжали добывать из-под курдюмовской земли глину. Этим занималась промышленная группа “Кислотоупор”, в которую входили несколько предприятий.
В 2017 году протестующие в Бахмуте из числа ветеранов АТО и общественных активистов блокировали движение железнодорожного транспорта с временно оккупированных территорий, в том числе со стороны Курдюмовки. Там скопилось более 100 вагонов с добытым сырьем. Его все же смогли вывезти, потому что Курдюмовка не была оккупирована, и блокировщики нашли компромисс.
По состоянию на 2018 год лицензионная площадь Курдюмовского месторождения огнеупорных, тугоплавких глин составляла более 135 гектаров. Основной участок месторождения полностью отработали, а его выработанное пространство использовали для отвалов. Добывающие работы планировали проводить на участке “Резервный”.
Названия сел Клещеевка и Андреевка тоже фигурируют в сводках украинских военных и сообщениях властей почти каждый день. Они находятся неподалеку от Курдюмовки и Озаряновки на южном фланге битвы за Бахмут, которая продолжается с российскими захватчиками больше года. Но эти населенные пункты подчиняются Бахмутской громаде.