Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Судью Марьинского районного суда Донецкой области Викторию Приходько могут уволить из-за пророссийских высказываний и нарушений при рассмотрении гражданских дел. Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия (ВСП) в январе внесла представление об её увольнении, а сам ВСП после жалобы судьи 18 августа оставил это решение без изменений.
Об этом говорится в решении Второй дисциплинарной палаты ВСП от 14 января 2026 года в отношении Виктории Приходько, а также в результатах рассмотрения вопросов повестки дня заседания Высшего совета правосудия № 68 от 18 августа 2026 года.
Викторию Приходько, которая в настоящее время командирована в Шевченковский районный суд Запорожья, обвиняют в распространении пророссийских тезисов в переписке с другим человеком. В частности, эксперты выявили признаки оправдания российской агрессии против Украины и оккупации украинских территорий; среди прочего в переписке встречается выражение «Киев тоже сам себя обстреливает. Чтобы давали больше денег». В связи с этим судье также было предъявлено подозрение по части 3 статьи 436-2 УК Украины, в результате чего её отстранили от должности.
«Это неправда. Украинскую культуру признают все. В Москве украинский ресторан с этническими мотивами как работал, так и работает. Они не признают лишь нацистское государство. А украинский язык и культуру они признают. Ну, по крайней мере, я ни слова об обратном не слышала. Не так, как в Украине», — одни из цитат за октябрь 2022 года, приведённых в решении Второй дисциплинарной палаты ВСП.
Также в жалобе речь шла о возможных нарушениях, допущенных Викторией Приходько при рассмотрении ряда гражданских дел. Среди них — дела о разводе, определении места проживания детей, установлении опеки и признании лиц недееспособными.
Дисциплинарная палата пришла к выводу, что судья нарушала процессуальные нормы, а рассмотрение части этих дел фактически носило формальный характер. По мнению палаты, судебные решения использовались не для подлинного разрешения семейных споров, а в интересах истцов.
Поэтому 14 января 2026 года Вторая Дисциплинарная палата постановила привлечь Викторию Приходько к дисциплинарной ответственности и внести представление о её освобождении от должности. Судья пыталась обжаловать это решение, однако 18 августа ВСП оставила его без изменений. Далее Высший совет правосудия может отдельно рассмотреть вопрос о её увольнении с должности.
Напомним, суд в Днепре приговорил бывшую и.о. директора школы в Новокрасновке Никольской громады. Фигурантка дела после начала вторжения и оккупации села согласилась вновь возглавить школу, но уже подчиняясь оккупационной администрации и внедряя российские образовательные стандарты.