Поддержите Вильне Радио
Возглавлял две военные администрации Донетчины во время открытой войны, вывозил местных из-под обстрелов, приобрел квартиру в Киеве, получив компенсацию за разрушенное имущество. Это факты из биографии начальника Комарской ВА Александра Куропятника. Вильне Радио собрало досье на чиновника и рассказывает, что известно о его карьерных достижениях и неудачах, семье и достатке.
Александр Куропятник родился 24 апреля 1974 года. В декларации чиновник указывает, что зарегистрирован в Курахово.
Руководящие должности в органах местной власти Александр Куропятник имел с 2010 года. Тогда его избрали председателем Константинопольского сельского совета Волновахского района, а в 2015 году переизбрали на еще один срок. Впоследствии чиновник некоторое время работал в Волновахской райгосадминистрации.
В 2020 году Александр Куропятник самовыдвиженцем баллотировался на должность главы Великоновоселковской поселковой территориальной громады. Впрочем, больше всего голосов получила конкурентка Куропятника Людмила Петрова, баллотировавшаяся от “Оппозиционной платформы — за жизнь”.
“Видимо, мои аргументы оказались не убедительными для людей, которые утратили веру в справедливую власть. Явка на выборах оказалась беспрецедентно низкой. С одной стороны, низкая явка порождает определенные вопросы, конечно, не юридические, относительно легитимности избранной власти. Но с другой стороны — это действенный механизм контроля за властью. <…> Поэтому я советую селянам – и тем, кто ходил на выборы, и тем, кто их проигнорировал, – не используйте агитационные листовки для растопки печки, сохраните их. А через год у власти можно спросить – где обещанное?”, – комментировал Куропятник результаты выборов.
В 2021 году мужчина возглавил отдел по вопросам внедрения реформ Ольгинской поселковой военно-гражданской администрации, а впоследствии его назначили исполнять обязанности руководителя Ольгинской ВГА.
С июля 2022 года Александр Куропятник возглавляет Комарскую сельскую военную администрацию в Волновахском районе.
Для подготовки этого досье наши журналисты проанализировали открытые данные (реестры собственности, декларации, страницы в соцсетях, публикации в СМИ и т.п.), получили документы Комарской военной администрации. Если вы считаете, что в материале не хватает информации, которой вы готовы поделиться с Вильным Радио, напишите нам в Телеграм, Инстаграм или Фейсбук.
В 2019 году на тогдашнего сельского голову Константинополя Александра Куропятника Красноармейская прокуратура подавала в суд за бездействие и нарушение природоохранного законодательства. Экоинспекция обнаружила, что в сельсовете не было программы обращения с отходами и схемы санитарной очистки, но были несанкционированные свалки.
Кроме экологических проблем, были и проблемы безопасности: ГСЧС обращалась в суд с требованием закрыть местные детсады, потому что там не было пожарной сигнализации и системы оповещения.
“После неоднократных судебных заседаний суд первой инстанции дал нам срок для устранения выявленных нарушений. Параллельно с судебными процессами нами была разработана техническая документация и проект по установлению пожарной сигнализации и голосового оповещения, на что из бюджета совета было потрачено 68,7 тыс. грн. Следующим шагом стала тесная работа с районной администрацией, и наши обращения имели успех — областной администрацией выделены средства на проведение противопожарных мероприятий”, — рассказывал чиновник.
В общем Александр Куропятник отчитывался о ремонте детсадов, школы, дорог, памятников, установке детских и тренажерных площадок.
“В своей работе на посту главы сельского совета всегда ориентировался на поддержку и развитие молодого поколения, в том числе максимальный охват самых молодых жителей громады дошкольным образованием, активное развитие подрастающего поколения”, — писал Александр Куропятник.
Одним из ключевых достижений его каденции стало уличное освещение — за время работы сельским головой Константинополя его установили в двух селах. Впоследствии, баллотируясь на должность главы Великоновоселковского поселкового совета, Куропятник обещал обеспечить освещением социальные объекты, улицы с оживленным движением и опасные перекрестки.
“В 2018-2019 годах были проведены ряд мероприятий по освещению сельсовета: установлено 128 светоточек в селах Улаклы и Константинополь общей протяженностью 10 км 480 м. На что из бюджета Константинопольского сельского совета было потрачено 876 тыс. грн”, – рассказывал чиновник.
Местные жители комментировали ситуацию с освещением так:
«А Старомлиновка как не освещалась, так, наверное, и не будет!»
«За освещение спасибо, и мечтать об этом не могли».
Среди насущных проблем сельсовета чиновник называл отсутствие рабочих мест, водообеспечение, работу амбулатории и аптечного пункта.
Во время избирательной кампании 2020 года, когда Куропятник баллотировался на должность главы Великоновоселковского сельсовета, он отмечал, что местные дезинформировали о правилах голосования. Избирателям рассказывали, что они должны голосовать за кандидата в головы громады из той же партии, чьих депутатов поддержали. На самом же деле депутатов и голову громады выбирали отдельными бюллетенями, и можно было голосовать по-разному. Куропятнику, который был самовыдвиженцем, приходилось разъяснять особенности голосования.
“Сталкиваюсь с такой ложью. Люди при встрече меня спрашивают, можем ли мы проголосовать за вас и за партию, к которой вы не принадлежите? Потому что нам поступают такие разъяснения: он беспартийный, он самовыдвиженец, он зас*анец, сам выдвинулся, сам задвинулся. Если у него нет партии, он не может выдвигаться. Это ложь и провокация. Я легитимный”, —объяснял Куропятник на своей странице в соцсетях.
Кроме профессиональной деятельности, чиновник находил время и для личных увлечений. Так, в 2021 году он занял третье место в соревнованиях по шахматам в спартакиаде среди сборных госслужащих и чиновников местного самоуправления.
Если вам есть что рассказать (в частности, и о чиновниках, чьих досье пока нет на нашем сайте) — обратитесь к команде Вильного Радио в Телеграм, Инстаграм или Фейсбук. Возможно, именно ваше мнение сделает досье более объективным и поможет нам в работе над текстами.
До начала полномасштабного вторжения Александр Куропятник возглавлял Ольгинскую ВГА. Громада оказалась в эпицентре боев с начала открытой войны: 24 февраля 2022 года россияне уже оккупировали Новогнатовку, а 12 марта последний населенный пункт громады — Владимировку.
Александр Куропятник тогда вместе с волонтерами организовал эвакуацию и лично вывозил жителей громады за рулем школьного автобуса.
Также в громаде до последнего работала хлебопекарня, которая частично обеспечивала потребность в хлебе в Ольгинской громады и Волновахи.
В июле 2022 года Александр Куропятник возглавил Комарскую ВА, которая тоже страдает от российских обстрелов.
Комарская громада, как и Ольгинская, тоже входит в Волновахский район.
Она регулярно попадает под обстрелы, а в июне 2025 года Комар вошел в перечень территорий, где идут активные боевые действия. По состоянию на сентябрь 2025 года из Комарской громады эвакуировали 99% жителей.
Все мосты в зоне активных боевых действий разрушены, и доступа к населенным пунктам громады нет.
Из Комарской громады эвакуировали трудовой архив, ЦНАП работает в Днепропетровской области. О выдаче гуманитарной помощи переселенцам из общины сообщают на фейсбук-странице ВА и в группах бывших сельских советов.
В этом году Александр Куропятник отчитывался о закупках для военных и заключении меморандума о сотрудничестве с Заречанской сельской громадой Закарпатской области ради совместного преодоления последствий войны.
Александр Куропятник женат на Ольге Юрьевой и имеет двух сыновей: Максима и Тимофея.
Жена чиновника родом из поселка Разлив Великоновоселковской громады, до 2018 года работала главным специалистом отдела заключения договоров аренды недвижимого имущества в Региональном отделении Фонда госимущества Украины по Донецкой области. С 2018 года имеет ФЛП “Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно продуктами питания, напитками и табачными изделиями”.
За 2024 год Александру Куропятнику насчитали 1 млн 404 тыс. 838 грн зарплаты (это сумма до вычета налогов). В среднем это около 94 тыс. грн в месяц “на руки”.
Кроме этого, в прошлом году он получил 4 тысячи гривен помощи на проживание как переселенец.
Жена чиновника Ольга Юрьева получала зарплату, доходы от предпринимательства и сдачи имущества в аренду, а также социальную и материальную помощь. В общей сложности это 223 тыс. 326 грн в год:
На банковском счету у Александра Куропятника 143 412 грн. Также чиновник хранит деньги наличными: 5 тысяч долларов и 230 тысяч гривен.
Ольга Юрьева имеет 303 854 грн на двух банковских счетах и еще 20 тысяч гривен наличными.
У Александра Куропятника есть дом в Курахово (100,6 кв. м, купленный в 2020-м) и дом усадебного типа с хозяйственными постройками в Константинополе (239,7 кв. м, в собственности с 2018-го).
Также Куропятник декларирует 50% собственности комплекса зданий и сооружений в промзоне Курахово площадью 1001,3 кв. м (в собственности с 2020-го).
В июле 2025 года чиновник стал хозяином квартиры на 64,2 квадрата в одной из новостроек в Киеве. Приобрел ее он за 5 млн 185 тыс. 600 грн, которые получил по государственной программе “е-Восстановление” в виде жилищного сертификата.
Кроме этого, у начальника военной администрации есть 6 земельных участков, еще один он арендует:
Жена Куропятника с 2009 года имеет квартиру в Донецке площадью 66,4 кв. м. Также Юрьева имеет права на 50% двух зданий магазинов: в Константинополе (303,8 кв. м, в собственности с 2017-го) и Улаклах (281,1 кв. м, в собственности с 2020-го).
Есть у жены чиновника и земля в Константинополе: участок на 20 тысяч квадратов, купленный в 2021-м, и половина участка площадью 1 336 кв. м, которая находится в ее собственности с 2018 года.
С ноября 2022 года Александр Куропятник, его жена и сыновья как переселенцы пользуются домом в Комаре Волновахского района площадью 87 квадратных метров.
В семье чиновника 3 авто. На самого Куропятника записаны два грузовика марки КамАЗ 1988 и 1989 годов выпуска, купленные более 20 лет назад. В 2020-м чиновник приобрел Nissan Pathfinder 2013 года выпуска за 420 тыс. грн.
У Ольги Юрьевой есть Hyundai Tucson 2017 года выпуска, купленный тогда же за 622 200 грн.