Підтримати
Художнику из Бахмута Сергею Садчикову — 75 лет
Художник из Бахмута Сергей Садчиков. Фото: Вильне Радио

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

13 августа художник из Бахмута Сергей Садчиков празднует свой 75 день рождения. Все свое творчество художник посвятил родному краю — в живописных полотнах и графических рисунках. В 2014 году Сергей документировал через живопись события, которые происходили в его родном городе: митинги «русской весны», бойцов ВСУ в госпитале. Во время открытого вторжения мужчина был вынужден искать убежище в Германии. Больше о художнике — читайте далее.

Сергею Садчикову — 75 лет

Сегодня, 13 августа, художнику Садчикову исполняется 75 лет. Художник родился и прожил всю сознательную жизнь в Бахмуте — там в шесть лет и начал рисовать свой родной край.

«Мне было лет 6, может, чуть больше. Ну и насколько я помню, меня заинтересовал этот мир, который был со мной в детстве. Я был таким мальчиком, заинтересованным, меня все это привлекало, у меня был тяга к рисованию. Вот и насколько я помню, мои рисунки были еще неуклюжими, детскими. Сами понимаете», — рассказывал художник журналистам Вильного Радио в 2021 году.

Читайте також: «Местный Ван Гог». Как рисует и живет бахмутский художник Сергей Садчиков

На своих живописных полотнах и графических рисунках художник иллюстрирует природу Донетчины, изображает дворики и улицы родного Бахмута, а еще воссоздает быт и труд людей, которые «творили его историю». В частности, Садчиков известен серией черно-белых рисунков тушью «Старинный Бахмут», за которые в 2000 году его признали «Человеком года». Большинство картин серьезно повреждены или разрушены после атак российских оккупантов.

Художнику з Бахмута Сергію Садчикову — 75 років
Художник из Бахмута Сергей Садчиков. Фото: Вильне Радио

Кроме того, художник участвовал в областных и всеукраинских выставках, пленэрах «Степной блюз» и «Флэшбэк на холсте степи». Впоследствии Садчиков стал членом Национального Союза художников Украины.

Сергей Садчиков и российско-украинская война

В 2014 году Сергей начал документировать средствами живописи события, которые происходили в его родном городе — фломастерами в альбомах зарисовывал сценки прифронтового города: митинги «русской весны», бойцов ВСУ в госпитале, проукраинские митинги и т. д.

Картини художника з Бахмута Сергія Садчикова
Рисунок Сергея Садчикова «Русская весна в Бахмуте». Фото: предоставлено Вильному Радио из архива художника

Читайте також: «Мир очень хрупок». Каким видел родной город в 2014 году художник из Бахмута Сергей Садчиков (ФОТО)

Картини художника з Бахмута Сергія Садчикова
Рисунок событий 2014 года в Бахмуте. Фото: предоставлено Вильному Радио Сергеем Садчиковым

Уже в 2022 году Садчиков вынужденно покинул Бахмут из-за открытого вторжения России и искал убежище за пределами Украины. Сейчас художник живет в Кельне в Германии и продолжает вести активную творческую жизнь — устраивает выставки и создает новые работы. Художник изображает архитектурные сооружения и бытовые сценки европейских городов, выполняет портреты на заказ, а еще преподает рисование детям.

Картини художника з Бахмута Сергія Садчикова
Городские виды в ЕС, рисунок Сергея Садчикова. Фото предоставлено Вильму Радио из его личного архива.

Читайте також: «Ехал с надеждой на лучшее и просил у Бога защиты». Как 72-летний художник из Бахмута адаптируется в Германии (ФОТО)»

В 2023 году Сергей создал серию портретов защитников Бахмута, которые рисовал в эвакуации из новостей. Среди них несколько — портреты «Мадяра» — руководителя группы аэроразведки «Птицы Мадяра» Роберта Броуди. Они корректируют огонь ВСУ по оккупантам в районе Соледара и Бахмута.

Сергій Садчиков малює портрети захисників Бахмута з новин
Портреты защитников Бахмута, которые Сергей Садчиков рисовал по новостям. Фото: предоставлено Вильному Радио художником

«Я хочу запечатлеть в памяти Героев, которые действительно совершают героические подвиги. История это оценит. Мы, свидетели этих событий, не можем полностью это понять. Должно пройти время, когда будет победа, все будет восстановлено, и все эти Герои не будут забыты. К этому быть равнодушным невозможно», — сказал Сергей Садчиков Вильному Радио.

Также уже в Германии мужчина сделал авторское воспроизведение картины «Первое поднятие украинского флага в Бахмуте».

Для довідки:

В 1917 году поднятие украинского флага на здании уездной земской управы означало переход Бахмутского уезда на сторону Украинской Народной Республики.

 

Картини художника з Бахмута Сергія Садчикова
Здание земской управы в Бахмуте в начале XX века. Фото с интернет-аукциона

Сейчас произведения художника хранятся в фондах различных музеев Украины. Его личную коллекцию удалось спасти и эвакуировать из Бахмута уже во время боев. Родной город художника с его уникальной историей и архитектурой в настоящее время полностью разрушен российскими захватчиками.

Читайте також: Бахмут, которого сейчас нет. Улицы, здания, горожане и военные на картинах художника Сергея Садчикова (ФОТО)

Художнику з Бахмута Сергію Садчикову — 75 років
Художник из Бахмута Сергей Садчиков в Германии. Фото: предоставлено Вильному Радио из личного архива художника

Напомним, в 2019 году в Бахмуте активистка создала временный мемориал погибшим защитникам страны, которые родились в этом городе. Их портреты тоже нарисовал Сергей Садчиков.


Завантажити ще...