Поддержать
Голова Бахмутського МСЕК. Фото: СБУ
Підозрювана голова МСЕК з Бахмута. Фото: СБУ

Министр здравоохранения призвал украинцев делиться своими жалобами на работу медико-социальных экспертных комиссий, ведь на такие сигналы реагируют проверками.

Об этом в эфире телемарафона «Единые новости» в четверг, 10 октября, заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По состоянию на 10 октября 2024-го Министерство здравоохранения уже получило более 3 тысяч жалоб на работу украинских МСЭК. Глава Минздрава Ляшко утверждает, что в ответ на такие сигналы сразу направляют проверки.

«Мы имеем где-то более 3 тысяч жалоб на работу МСЭК, мы их ранжируем и сразу в те же МСЭКи направляем проверки для того, чтобы посмотреть, подтверждаются ли жалобы или нет», — заявил министр.

Он призвал людей, которые имеют претензии к работе украинских медико-социальных экспертных комиссий, звонить на горячую линию Минздрава:

  • +38 (080) 06 02 019

«По Хмельницкой, например, МСЭК сразу по результатам жалоб направили проверку и было информирование главы областной администрации, чтобы работали с центральным областным МСЭКом, потому что мы видим, там были проблемы. Вот проработали, результат все видели на прошлой неделе», — сказал Ляшко.

Его заявления относительно количества жалоб на украинские медико-социальные экспертные комиссии состоялись на фоне задержания Татьяны Крупы, бывшей руководительницы Хмельницкого МСЭКа. Правоохранители утверждают, что она могла за взятки помогать мужчинам получить инвалидность, чтобы избежать мобилизации.

Во время обыска у женщины дома якобы обнаружили почти 5 млн 244 тыс. долларов США, 300 тыс. евро, более 5 млн грн, брендовые украшения и драгоценности, которые не соответствуют ее официальным доходам. Подозреваемая сейчас в СИЗО в Киеве.

Напомним, СБУ задержали в Полтаве главу медико-социальной экспертной комиссии. Женщина из Бахмута вместе с коллегами якобы помогала уклоняться от мобилизации военнообязанным. В частности она, вероятно, подделывала выводы об инвалидности военнообязанных за 200 тысяч гривен.


Загрузить еще