Каждый день в 9 утра мы чествуем минутой молчания тех, чью жизнь унесла российско-украинская война. Среди таких людей и днепрянин Александр Зуб. У мужчины не было военного опыта, однако в начале полномасштабной войны он решил стать на защиту родной страны. В рядах ВСУ он защищал Херсонскую область от оккупантов. 18 октября Александр получил смертельное ранение на поле боя. Дело отца в ВСУ теперь будет продолжать его старшая дочь. А родные погибшего мужчины просят посмертно присвоить Александру звание Героя.
О жизненном пути Александра журналистам Вильного радио рассказала его жена Ольга Зуб.
Александр родом из Токмака Запорожской области. Там окончил школу №1 и переехал в Днепр. Окончил факультет гидробиологии в ДНУ им. Олеся Гончара, после этого некоторое время работал младшим научным сотрудником.
На этом же факультете училась и будущая супруга Александра. С Ольгой он познакомился на университетской практике – девушка была первокурсницей, а Александр уже поступил в аспирантуру.
“Биологи проходят практику на природе летом. Александр там был со своей дочерью от первого брака. Я сначала с его дочерью познакомилась, потом уже в общежитии все время у него спрашивала: как там дочь, когда к нам в гости придет. Вот так и начали понемногу общаться, а 3 ноября 1996 начали встречаться”, — вспоминает Ольга Зуб.
По специальности Александр работал недолго, продолжает Ольга. После университета вместе с товарищами основал фирму по изготовлению изделий из бетона, тротуарной плитки и еврозаборов.
“Сначала денег больших не было, поэтому купили бетономешалку и начали делать плиточку и заборчики ставить. Потом уже появились большие заказы. Сейчас в жилых кварталах Днепра стоят бетонные урночки, там еще дерево такое. Первая партия была руками Александра сделана”, – говорит Ольга.
Также мужчина пробовал изготавливать из бетона и другие изделия — украшения, подсвечники, шкатулки и цветочные горшки украшают дом семьи Зуб.
Биологическое образование повлияло и на хобби мужчины, говорит его жена. Мужчина любил садоводство, поэтому создал теплицу, где проводил много времени. Выращивал капусту, помидоры, огурцы, зелень и многое другое.
Также семья часто проводила время на природе.
“Он знал все: где какое растение растет, рассказывал о видах всех жучков и паучков. Бывает, на природе зайдет в воду и бычка несет, которого поймал своими руками, или поймает рака. Также ягоды постоянно собирал”, — делится жена защитника.
У мужчины не было военной подготовки — не служил в армии и не учился на военной кафедре. Однако еще в феврале 2022 решил пойти на войну. Тогда Ольга уговорила Александра подождать, потому что, говорит, семья переживала сложные времена. Также болел отец женщины, и она не смогла справиться со всем самостоятельно. Так что супруги договорились подождать повестки.
Тем временем семья занималась волонтерством. Александр (на тот момент он работал фасовщиком) после работы упаковывал помощь для ВСУ, а Ольга с дочерью готовили еду для военнослужащих.
На фронт мужчину призвали летом 2023 года.
“Когда ему вручили повестку, он прибежал домой и сказал, что теперь у него есть ультиматум, против которого я не смогу пойти. Мы с дочерью переживали очень, но он сказал, что в начале полномасштабной войны он прислушивался ко мне, и теперь мы должны прислушаться к нему. Его душа все равно рвалась на фронт, многие его знакомые служат”, — говорит Ольга.
Как гидробиолога по специальности мужчину отправили в бригаду морской пехоты. Среди побратимов Александр имел позывной «Гидроб». Младший сержант служил на границе Запорожской и Донецкой областей, в Николаевской области, защищал от оккупантов Херсонскую область.
В последний раз Ольга и Александр общались по телефону вечером 17 октября, за день до гибели военнослужащего. Ольга говорит: знала, что вскоре ее муж должен пойти на боевое задание. Но в последний разговор мужчина был настроен положительно и ни слова об опасности не сказал.
18 октября Александр и его побратимы попали под вражеский авиаудар вблизи поселка Приднепровское.
“Их командир погиб, и Александр взял на себя его обязанности и выводил группу из-под авиационного обстрела. Он получил тяжелое ранение в руку, оказал себе самую первую помощь и продолжил выполнять свою задачу. В последние минуты он думал в первую очередь о других, а не о себе, чем спас своих побратимов, но потерял свою жизнь. Когда провели экспертизу, оказалось, что у него сразу были ранения, несовместимые с жизнью. Но он делал все на каком-то адреналине и смог довести побратимов до конечной точки”, – говорит жена защитника.
Александру Зубу навсегда останется 50. С войны его не дождались жена и две дочери. Мужчина так и не успел узнать, что его старшая дочь тоже ушла в ВСУ — его решили не волновать, пока девушка проходит обучение.
А семья защитника собирает подписи, чтобы Александру посмертно присвоили звание Героя Украины. Поддержать петицию можно по ссылке.