Поддержать
Журналист Антони Лалликан, который погиб. Фото: Instagram/ukrainian_photographers

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

3 октября возле поселка Комышуваха под Дружковкой российский удар оборвал жизнь французского журналиста Антони Лалликана. Он приехал освещать события войны и работал в этом регионе. Его украинский коллега получил ранения. Пострадали также трое местных жителей.

Об этом сообщает 4-я отдельная тяжелая механизированная бригада.

Оккупанты нанесли по гражданским прицельный удар FPV-дроном. В результате атаки погиб французский журналист-фотограф Антони Лалликан. Его коллега — член Украинской Ассоциации профессиональных фотографов Георгий Иванченко — получил ранения, в настоящее время его состояние стабильное.

У других пострадавших врачи обнаружили сотрясения мозга, взрывные и осколочные травмы, контузии и перелом. Всем пострадавшим оказали помощь, однако окончательные последствия обстрела еще уточняются.

Оба медийщика работали в защитном снаряжении и в сопровождении пресс-офицера. Лалликан имел военную аккредитацию от агентства Hans Lucas, которое сотрудничает с известными французскими СМИ. Он стал уже третьим французским журналистом, погибшим во время войны против Украины.

По данным Донецкой областной прокуратуры, по факту происшествия открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 438 УК Украины «Нарушение законов и обычаев войны» и документируют преступления российских военных против гражданских.

Напомним, 2 августа 2025 года российские захватчики атаковали FPV-дроном поселок Райское Дружковской громады. В результате взрыва в поле погиб 72-летний тракторист.


Загрузить еще