Изображение к публикацииНа Донетчине более 100 поселков городского типа стали поселками: какие еще изменения ожидают регион

В конце января 2024 года в Украине поселки городского типа изменили свой статус и теперь называются поселками. На территории Донецкой области поселками стал 131 населенный пункт, который раньше был пгт. Также теперь не будет городов областного или районного значения. Изменится ли что-нибудь для местных жителей — объясняем дальше.

 

О действии нового законодательства, которое регулирует изменение административно-территориального устройства страны, рассказала начальник управления по обеспечению взаимодействия с органами местного самоуправления Донецкой облгосадминистрации Наталия Чукова во время брифинга.

Более 130 пгт на Донетчине теперь получили статус поселков

26 января вступил в силу Закон Украины «О порядке решения отдельных вопросов административно-территориального устройства». Теперь в стране не существует понятия «поселок городского типа», «город областного значения» и «город районного значения». Остаются только три категории населённых пунктов: город, поселок и село.

На территории Донецкой области 131 пгт изменило статус на поселок, 64 из них сейчас временно оккупированы российскими войсками.

“Например, у нас был поселок городского типа Александровка Краматорской городской территориальной громады Краматорского района. Стал поселок Александровка”, — приводит пример чиновник.

По ее словам, изменение статуса пгт происходит автоматически, поэтому местным не нужно ничего менять в документах.

«Отдельно гражданам ничего делать не надо», — отмечает Наталия Чукова.

скільки смт на Донеччині стали селищами
Начальник управления по обеспечению взаимодействия с органами местного самоуправления Донецкой ОГА Наталия Чукова. Скриншот из видео брифинга ДонОДА

 

Согласно новому закону, село — населенный пункт, где проживает до 5 тысяч человек, в поселке должно быть не менее 5 тысяч жителей, а в городе — 10 тысяч и больше жителей.

Из-за активных боев и эвакуации в Донецкой области некоторые населенные пункты могут не соответствовать численности населения по этим нормам. Однако в условиях полномасштабной войны переводить населенные пункты из одной категории в другую не будут.

“Мы не сможем сделать это объективно, [поскольку] люди уехали. Мы очень надеемся на то, что после окончания боевых действий люди вернутся в свои населенные пункты. И, поскольку в законе не указан срок и период, на который отсчитывать учет населения, будем считать, что мы вернемся к этому вопросу тогда, когда закончатся боевые действия и на территории нашей области будет мир, спокойствие и развитие”, — говорит начальник управления по обеспечению взаимодействия с органами местного самоуправления Донецкой облгосадминистрации.

Кроме того, теперь в некоторых регионах страны появятся поселения.

«Это компактное место жительства людей за пределами населенного пункта, у которого нет устойчивого состава населения», — уточняет чиновник.

Что изменилось для городов областного и районного значения

В Донецкой области, как и в других регионах страны, больше не существует городов областного или районного значения. У них остается только статус городов.

“Теперь такого понятия как “город областного значения” просто не существует. Есть просто город. А все города принадлежат к отдельно означенному району, которых на территории области всего восемь. Смена категории не приведет к необходимости принятия решений органами государственной власти, органами местного самоуправления”, — отмечает Наталия Чукова.

Напомним, в Донецкой области есть только один район, все населенные пункты которого подконтрольны украинским властям.


Загрузить еще